пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учетная политика предприятия (организации).Влияние учетной политики на финансовый результат деятельности предприятия.

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения учета хозяйственной деятельности: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения. Основы формирования политики для бухгалтерского учета установлены ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». При формировании учетной политики для ведения налогового учета следует использовать Налоговый кодекс РФ. Определенность фактов хозяйственной деятельности для некоторых налогов необходимо указать в учетной политике. Это касается НДС и налога на прибыль. Нормативным материалом для формирования учетной политики в налоговом учете служит ст. 167 НК РФ (в части НДС), ряд статей главы 25 НК РФ при определении налога на прибыль, ст. 339 НК РФ при исчислении налога на добычу полезных ископаемых и др. 
Каждая организация свою учетную политику формирует по каждому элементу путем выбора одного способа из нескольких, допускаемых нормативными документами регулирования бухгалтерского (налогового) учета. Учетная политика, выбранная организацией, должна быть оформлена соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказом, распоряжением) и применяться с 1 января года, следующего за годом издания приказа (распоряжения). 
Учетная политика оказывает существенное влияние на финансовый результат организации, поскольку прибыль — это разница между доходами и расходами, то выбор метода их признания может увеличивать либо уменьшать конечный финансовый результат. Так, в отношении доходов влияние оказывает факт признания дохода (расхода) как такового, поскольку в некоторых случаях доход может быть не признан в качестве реализации. Следует заметить, что влияние учетной политики на финансовый результат в части расходов существенно выше. Связано это с тем, что расходы могут учитываться различными, методами, кроме того, оценка стоимости затрат может существенно варьировать в зависимости от используемых организацией вариантов учета элементов затрат. 


15.12.2016; 16:26
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь