пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

экономическое содержание, сущность, функции и виды прибыли

Прибыль – это превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами производство и сбыт этих товаров и услуг в денежном выражении.
По своему экономическому содержанию прибыль представляет собой финансовый результат деятельности коммерческого предприятия, цель его функционирования, а также является компенсацией за предпринимательские риски. Прибыль служит главным источником собственных средств предприятия, за счет прибыли происходит финансирование капитальных вложений, расширение производства, премирование работников, выплаты доходов участникам предприятия.
Функции прибыли
1. Оценочная функция – прибыль характеризует эффект, полученный в ходе хозяйственной деятельности. На основе прибыли могут быть рассчитаны относительные показатели, которые характеризуют эффективность деятельности предприятия – это показатели рентабельности, представляющие собой соотношение прибыли и себестоимости (рентабельность продукции), соотношение прибыли и стоимости имущества (рентабельность активов), соотношение прибыли и собственного капитала (рентабельность собственного капитала). Таким образом, прибыль – это мера эффективности производства.
2. Стимулирующая функция состоит в том, что прибыль является основным стимулом предпринимательской активности. Задача увеличения прибыли ускоряет технический прогресс, способствует поиску резервов снижения себестоимости, способствует более эффективному использованию ресурсов.
3. Обеспечивающая функция - прибыль обеспечивает принцип самофинансирования (из-за этого также необходима реальная оценка прибыли и ее планирование).

Существуют различные виды прибыли:

-Валовая прибыль – это сумма прибыли (убытка) предприятия от реализации всех видов продукции предприятия (услуг, работ, имущества), а так же доходов от внереализационных .

-Прибыль (убыток) от реализации продукции равна выручке от реализации (без НДС и акцизов, а так же косвенных налогов и сборов) минус затраты на производство и реализацию (включаемые в себестоимость данной продукции). Прибыль от реализации – это показатель основной деятельности предприятия, т.е. деятельности по производству и реализации своей продукции.

-Прибыль до налогообложения– отражается в балансе предприятия, является конечным финансовым результатом деятельности предприятия; выявляется посредством бухгалтерского учета всех его хозяйственных операций и оценки статей баланса.

-Налогооблагаемая прибыль – рассчитывается при налоговом учете в рамках действующего законодательства, является основанием для определения налогооблагаемой базы.

-Чистая прибыль (убыток) за отчетный период (или прибыль к распределению) – это та часть прибыли, которая остается у предприятия после уплаты всех налогов и обязательств и используется на нужды предприятия.


15.12.2016; 16:26
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь