пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

понятие и состав себестоимости, факторы влияющие на ее величину. Калькуляция, смета затрат на производство.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов а также других затрат на производство и реализацию. Состав: текущие затраты включаются в себестоимость продукции (работ, услуг),  затраты которые реально имели место на данном предприятии, включая потери от брака, доработки и т.п., затраты на гарантийный ремонт и обслуживание, простои по внутрипроизводственным причинам, затраты по возмещению вреда работникам.

Факторы влияющие на себестоимость продукции

На себестоимость единицы продукции также влияют и экономическо-технические факторы, которые делят на четыре группы:

1.      Факторы технического уровня.

2.      Факторы организационного уровня.

3.      Факторы выпускающего уровня.

4.      Факторы хозяйственного уровня.

Смета затрат на производство - это общий свод плановых затрат (в стоимостном выражении) на производство продукции, выполнение работ и услуг в соответствии с производственной программой предприятия. Смета затрат на производство разрабатывается по единой номенклатуре однородных экономических элементов.

Расчет сметы затрат на производство на производство осуществляется на основе бизнес-плана в части производственной программы на будущий финансовый год, а также анализа фактических данных прошедшего периода и расчетных нормативов по статьям затрат, принятых в организации. Расчетные нормативы по статьям затрат планируются на основе анализа действующих рыночных цен на аналогичную выпускаемую продукцию, фактических цен реализации продукции прошедшего финансового года.

Калькуляция (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция даёт возможность определить плановую или фактическую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки. В строительных организациях оценка и калькуляция используется для объектов бухгалтерского учёта в денежном выражении. Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимости продукции.


15.12.2016; 16:09
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь