пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

планирование затрат и формирование себестоимости продукции

Планирование затрат - это процесс поиска наиболее оптимального использования ресурсов для обеспечения высокого качества продукции и услуг и получения максимальной прибыли. Планирование затрат преследует цель - найти такое их оптимальное соотношение по структуре и объемам, когда увеличение затрат приводит к увеличению доходов и прибыли.  Планирование предполагает определение общих затрат с выделением расходов, включаемых в себестоимость в целях налогообложения, производственную себестоимость, полную себестоимость, в том числе на единицу продукции (услуги); издержек производства и обращения по сумме и по уровню.

Себестоимость продукции и услуг - это денежное выражение затрат на производство и реализацию продукции и услуг. Различают полную себестоимость, включающую все виды затрат в их полном объеме (прямые, косвенные, накладные), производственную (прямые и косвенные) и себестоимость в целях налогообложения (часть затрат не включается в последнюю из-за превышения предельного размера расходов в соответствии с НК РФ, а также если эти расходы выплачиваются из прибыли). Кроме того, рассчитывают себестоимость в целом по предприятию, по отдельным видам и направлениям деятельности и на единицу продукции (услуги). Расчет себестоимости на единицу продукции (услуги) позволяет проводить расчеты рентабельности продаж отдельных видов продукции (услуги) и при необходимости исключать из реализации нерентабельные виды.

Себестоимость и издержки относятся к категории управляемых показателей и напрямую влияют на величину прибыли, которая является расчетным показателем. Абсолютные и относительные показатели затрат, себестоимости, издержек показывают уровень и эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на производство и реализацию продукции и услуг, качество работы всех сотрудников и системы управления. В соответствии с этим очень важно не только определить возможные затраты в плановом периоде, но и предусмотреть меры по их оптимизации. Оптимизация затрат - это не столько их сокращение, а прежде всего формирование условий экономической целесообразности (выгодности) затрат, когда каждый затраченный рубль приносит прибыль не ниже сложившегося уровня рентабельности.


15.12.2016; 16:09
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь