пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав и классификация затрат на производство и реализацию продукции

Существует обширная классификация затрат.

По функциям деятельности предприятия в системе управления производством затраты подразделяются на:  снабженческо-заготовительные; производственные;  коммерческо-сбытовые; организационно-управленческие. По экономической роли  Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. По способу включения Прямые затраты Косвенные затраты   По составу затраты подразделяются  Одноэлементными  Комплексными 

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции. Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) – это исчисление величины затрат, приходящихся на единицу (выпуск) продукции. Ведомость, в которой производится расчет на единицу продукции, называется калькуляцией. В наиболее общем виде номенклатура статей калькуляции выглядит следующим образом:  «Сырье и основные материалы».  «Полуфабрикаты собственного производства» «Возвратные отходы»   «Вспомогательные материалы»   «Топливо и энергия на технологические цели».  «Расходы на оплату труда производственных рабочих»    «Отчисления на социальные нужды»  «Расходы на подготовку и освоение производства»  «Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования»  «Цеховые расходы» «Общехозяйственные расходы»   «Потери от брака»  «Прочие производственные расходы»  «Коммерческие расходы».

Итог первых десяти статей позволяет получить цеховую себестоимость, итог первых тринадцати статей образует производственную себестоимость, а итог всех четырнадцати статей – полную себестоимость продукции.

группировка затрат по отношению к объему производства. По данному признаку затраты подразделяются на постоянные и переменные. Постоянные затраты не зависят от динамики объема производства и продажи продукции, то есть не изменяются при изменении объема производства. Переменные затраты зависят от объема и изменяются прямо пропорционально изменению объема производства (или деловой активности) компании. Кроме того, существуют смешанные затраты, которые содержат как постоянный, так и переменный компоненты

По технико-экономическому назначению различают основные (технологические) и накладные расходы. Основные (технологические) расходы – непосредственно связаны с производством и оказанием услуг, к ним относятся первые шесть статей затрат: затраты на оплату труда, стоимость материалов, топлива, электроэнергии, другие расходы, связанные с конкретным объектом калькулирования. Накладные – связаны с обслуживанием отдельных подразделений (цехов, участков) или организации в целом и управлением ими.

Важное значение при калькулировании себестоимости и оценке готовой продукции имеет группировка затрат в зависимости от времени их возникновения и отнесения на себестоимостьпродукции. По данному признаку затраты подразделяются на: а) текущие; б) будущего отчетного периода; в) предстоящие. По степени регулируемости затраты подразделяются на полностью, частично и слабо регулируемые.


15.12.2016; 16:09
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь