пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Внешние источники финансовых ресурсов .Состав и особенности формирования в рыночных условиях.

Внешние заемные источники средств фирмы, к ним относятся: кредиты банка, заемные средства других предприятий и организаций, средства от выпуска и продажи облигаций фирмы, бюджетные ассигнования на возвратной основе.

Привлечение заемных средств помогает фирме ускорить оборачиваемость обор. средств, увеличить объем совершаемых операций, сокращать незавершенное производство. Однако использование их приводит к возникновению опред. проблем связанных с обслуживанием принятых на себя долгосрочных обязательств. Необходимо учитывать соотношение дополнительного дохода и затрат по обслуживанию кредита.

Заемные источники могут быть долгосрочные (берутся на приобретение внеоборотных активов) и краткосрочные (на приобретение оборотных активов).

Основными способами краткосрочного финансирования является банковские и коммерческие кредиты.

Банковский кредит не может осуществляться в разных формах: срочный кредит; контокорректный кредит – ведение банком текущего счета и в случае недостаточности средств на нем банк кредитует клиента; онкольный кредит – разновидность контокорректного - выдаваемого под залог товарно-материальных ценностей и ценных бумаг.

Коммерческий кредит (в основе лежит товар (вексель)) - отсрочка платежа с оформлением вексельного обязательства связанного с товарно-посредническими операциями. Финансовым инструментом коммерческого кредита является вексель.


15.12.2016; 15:58
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь