пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Денежные фонды и резервы предприятий: их формирование и использование

Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации и является важнейшей стороной его деятельности.

Уставный капитал - основной первоначальный источник собственных средств предприятия. Он является источником формирования основного и оборотного капитала, которые в свою очередь направляются на приобретение основных производственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств.

Собственный капитал - представляет собой разницу между совокупными активами предприятии и его обязательствами (долгами). Подразделяется на постоянную часть - уставный капитал и переменную, величина которой зависит от финансовых результатов деятельности предприятия. Резервный капитал - денежный фонд предприятия, источником образования которого являются отчисления от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. (15-25%УК). Предназначен для покрытия убытков отчетного года, выплаты дивидендов при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года для этих целей. Бывают - резервные фонды под обесценение вложений в ц/б, выкупной и отложенный фонды.

Нераспределенная прибыль направляется на формирование специальных фондов: фонда накопления – денежные средства, предназначенные для развития и расширения производства; фонда потребления - денежные средства, направляемые на социальные нужды; валютного фонда - формируется на предприятиях, осуществляющих реализацию продукции на экспорт и получающих валютную выручку; амортизационного фонда - создается в процессе использования капитала и предназначен для финансирования простого воспроизводства основных фондов.


15.12.2016; 15:58
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь