пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Характеристика финансового механизма организации. Финансовая работа на предприятии.

 

Финансовый механизм представляет собой совокупность методов и форм, инструментов и рычагов воздействия на экономическое и социальное развитие общества в процессе осуществления распределительных и перераспределительных финансовых отношений.

Финансовый механизм является составной частью, важнейшей подсистемой хозяйственного механизма государства. Его функционирование происходит в процессе формирования и использования разнообразных фондов денежных средств. Учитывая наличие различных сфер и звеньев финансовых отношений, следует рассмотреть его отдельные составные части в виде: финансового механизма коммерческих предприятий и хозяйствующих организаций, финансового механизма некоммерческих организаций и учреждений, страхового механизма и механизма функционирования государственных финансов.

Функционирование финансового механизма на основе движения финансовых ресурсов характеризует два метода (подсистемы) финансового воздействия на развитие общества: финансовое обеспечение и финансовое регулирование. Установление их приоритетными определяется направлениями финансовой политики государства. При этом, чем выше уровень развития общества и его народного хозяйства, чем значительнее роль финансовых регуляторов.
Организация финансовой работы на предприятии

 - в рыночных условиях в организацию правильной работы входит цель своевременно выполнять обязательства перед бюджетами, собственными работниками на предприятии, другими хозяйствующими субъектами, кредитной системой, а также эффективного управления финансами менеджмента. Организация финансовой работы на предприятии предполагает оптимизацию управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности, максимизацию прибыли и рост благосостояния собственников предприятия.


15.12.2016; 15:58
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь