пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Концептуальные основы, экономический смысл, преимущества и недостатки затратного подхода к оценке бизнеса

Затратный (имущественный) подход оценке предприятия основан на принципе замещения – изучаются возможности инвестора в приобретении предприятия, исходя из того, что он, проявляя должную благоразумность, не заплатит за предприятие большую сумму, чем та, в которую обойдется создание аналогичного предприятия, как действующего имущественного комплекса. В рамках затратного подхода к оценке предприятия выделяют два основных метода расчета:

метод скорректированных чистых активов – предприятие оценивается с точки зрения издержек на его создание при условии, что бизнес останется действующим, у него имеются значительные материальные активы, небольшая часть стоимости продукции связана с таким фактором, как труд. Метод предполагает, что стоимость оцениваемого бизнеса реализуется в процессе гипотетической продажи его активов как части действующего бизнеса. Определяется как разность стоимости всех активов и обязательств (пассивов без учета группы «Капитал и резервы»);

метод плановой ликвидации – применяется, когда предприятие находится в ситуации банкротства или ликвидации, либо есть серьезные сомнения в способности бизнеса оставаться действующим. Рыночная стоимость бизнеса в условиях плановой ликвидации представляет собой чистую денежную сумму, которую собственник бизнеса может получить при ликвидации бизнеса, раздельной распродаже его активов и после расчетов со всеми кредиторами, с учетом ликвидности соответствующих активов и связанной с ней распределенностью во времени денежных потоков. Реализация данного метода, по сути, представляет собой прогноз поступления денежных средств от продажи активов, а также оттоков, связанных с погашением обязательств.

Преимущества: 1.Основывается на реально существующих активах.  2.Особенно пригоден для некоторых видов компаний.

Недостатки: 1.Часто не учитывает стоимость НМА и goodwill.

2. Статичен, нет учета будущих ожиданий.

3. Не рассматривает уровни прибылей.


17.06.2016; 17:59
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь