пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Предмет, задачи и методы высшей геодезии

Геодезия - наука, изучающая форму Земли и ее внешнее гравитационное поле, а также занимающаяся измерениями на земной поверхности с целью отображения земной поверхности на планах или картах и получения данных, необходимых для решения различных задач. Задачи высшей геодезии подразделяют на научные и научно-техни- ческие. Основной научной задачей высшей геодезии является определение формы и размеров Земли. Эта задача состоит из двух частей:

1. Установление формы и размеров математически правильной поверхности, представляющей фигуру Земли в целом. В качестве такой поверхности принят эллипсоид вращения с малым сжатием у полюсов и названный земным эллипсоидом.

2. Изучение действительной фигуры Земли, под которой понимается реальная физическая поверхность Земли (т. е. поверхность ее твердой оболочки па суше и невозмущенная поверхность морей и океанов).

Методы и технические средства геодезии широко применяются при развитии опорных геодезических и межевых сетей, в строительстве инженерных сооружений (тоннелей, гидроузлов и т. д.) и в других случаях, когда с высокой точностью определяют взаимное расположение системы опорных точек, ориентирных линий и т. д.


12.12.2016; 13:09
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь