пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глинка Михаил Иванович (1804-1857

 Михаил Иванович Глинка - первый в истории русский композитор мирового значения, основоположник русской музыкальной классики.

1-й цикл- прощание с Петербургом. 

ОДно из направлений Глинки- оркестровая симфоническая музыка. У него две испанских увертюры: Арагонская хота, Ночь в Мадриде.

Камаринская музыка ( для пляски), Вальс "Фантазия"

С Глинки начинается история русской симфонической оркестровой музыки.

Глинка написал "заметки Об инструментовке". 

Глинка говорил:" Оркестр помогает создать национальный колорит, для этго можно ввести в оркестр национальный инструмент (кастаньеты).

 

Композиторскую деятельность Глинка начал с сочинения романсов. Один из самых известных «Не искушай меня без нужды» на слова Баратынского. Позже появятся такие шедевры как «Я помню чудное мгновенье», «Сомнение», «Жаворонок»…

В начале 1830-х гг. оставил службу в МПС и отправился в многолетнюю поездку по Европе, где учился композиторскому искусству. В Италии Глинке пришла мысль о создании русской национальной оперы, национальной как по сюжету, так и по музыкальному языку.

Сюжет подсказал Жуковский: подвиг крестьянина Ив. Сусанина в смутное время. Первая опера.

Вторая опера – большая волшебная "Руслан и Людмила" (1842). В основе лежит одноименная поэма А.С. Пушкина. Работа над оперой велась на фоне смерти Пушкина и в тяжелых жизненных условиях композитора. Эта опера как драматическое действие не вполне удалась Глинке. Однако музыка многих номеров оперы гениальна, что с лихвой окупают недостатки драматургии.

Танцы из двух опер глинки создали традиции русской классической танцевальной музыки как по духу, так и по художественному совершенству.

Последний период своей жизни Глинка вновь проводит в путешествиях — Испания, Франция, Польша...Глинка не перестает сочинять. Появляются 2 знаменитые испанские увертюры «Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде». И самое значительное его симфоническое произведение «Камаринская» - увертюра-фантазия на две русские темы. Прекрасны классические романсы Глинки. Самый известный – на стихи Пушкина – «Я помню чудное мгновение».

Умер в Берлине от гриппа. Позже прах перевезли в Россию и похоронили в Александро-Невской Лавре.

Глинка утвердил основной принцип русской композиторской школы–народность и патриотизм.


16.06.2016; 20:26
хиты: 74
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь