пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эпическая и сказочная оперы. Принцип драматургии

 

Ведущие факторы организации эпической оперы – сочетание номерного и сквозного принципов формы, взаимодействие эпического и драматического начал, система тематической организации драматургических сфер, принцип концентричности, а также основные закономерности оперы-сказки – специфика архетипов персонажей, система тематических комплексов (или макротем), принцип утроения и принцип концентричности - неотделимы от категорий драматургии и композиции. Номерной и сквозной принципы организации формы, взаимодействие эпического и драматического начал, система архетипов персонажей отражают драматургическую линию развертывания оперной формы. Система тематической организации драматургических сфер, принцип круговой архитектоники тематических комплексов (или макротем) и принцип утроения находятся, на наш взгляд, на стыке значений драматургии и композиции. Они образуют своего рода драматургическую композицию произведений. Определяющими структурными единицами здесь являются драматургическая сфера и макротема.

Понятие драматургической сферы (применительно к данному разделу главы) относится к жанру эпической оперы. Драматургическая сфера воплощает процесс тематической организации крупного плана формы, который связан с максимальной степенью спаянности и взаимообусловленности отдельных элементов в конструкции целого.

Макротема – понятие, применяемое по отношению к сказочной опере. В композиции оперы-сказки макротема закрепляется за каким-либо одним персонажем или явлением природы – вьюгой, ветром, морской стихией, пением птиц, мерцанием звезд, таинственными звуками леса и пр. и воплощает собой периодическое возникновение устойчивого тематического (ладогармонического) комплекса, обладающего яркой характеристичностью, запоминаемостью, иногда зрительной осязаемостью. Композиция оперы сказочного жанра оперирует, как правило, несколькими макротемами. Продолжительность макротемы, по сравнению с драматургической сферой, значительно меньшая в масштабном отношении. Общее между ними – принадлежность к высшему уровню музыкальной композиции.

Драматургически-композиционные закономерности неразрывно взаимодействуют и с собственно композиционным свойством – принципом концентричности, в котором отражена идея зеркальной симметрии.

Эпические оперы: «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Садко» Н. Римского-Корсакова, «Князь Игорь» А. Бородина


16.06.2016; 20:14
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь