пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обзор русской музыки 10-17го века.

Начало берет со становления Руси в 862 году. Светское пение имеет два направления: народное творчество ( поэтическое и музыкальное; устная природа бытвания, вариантность, локальность, коллективность (отсутствие автора) и полупрофессиональное искусство (творчество скоморохов и былинников- сказителей). 


Различается три этапа развития народной музыки: 

- Киевская Русь (до 1240 года).

Многообразие жанров: былины, колыбельные, обрядовые, плясовые, игровые и многие другие. С древних времен была широко рапространена инстурменталная музыка (струнные, духовые, ударные, любимый инструмент- гусли). Постепенно в народных танцах, музыке формировались особенности национального музыкального стиля. 

Певрыми формами профессиональной музыки стало устное творчество сказителей и скмороххов. Музыка звучала во время походов, пиров, на охоте и в повседневной жизни. Скоморохи- любимцы князей и простого народа- талантливые артисты; певцы- сказители воспевали боевые подвиги князей и дружин;
Образ такого песнетворца была воссоздана в Слово о полку Игорвев в образе Баяна, жившего в 11 веке. Богатыри

 После распада Киевской Руси, связанного с междоусобицами князей и нашествием монголо-татарских орд (в 1240 году Киев был взят ханом Батыем), основным хранителем древнерусской культуры становится Новгород — политически независимый («вольный»), богатый торговый город.

- Новгородский период ( до 1380). Феодальная раздробленность.

Былины новгородского цикла разрабатывают темы общественного и семейного быта

 

Новгородские былины донесли до нас описание шумной яркой жизни, участниками которых были скоморохи, а самым знаменитым был гусляр Садко. Новгород становится центром скоморошества: в городе и вокруг него возникли целые поселения скоморохов, в них жилы целые семьи артистов, которые разъезжались по всей Руси. 

Своим искусством славились и церковные новгородские певчие и мастера колокольного звона. "Колокольная музыка" стала еще одним неповторимым видом древнерусского искусства.

Заканчивается Куликовскй битвой в 1380 году Дмитрим Донским.

- Московский период. Период Восстановления.

Возвращение к исконно-русским традициям.

В песенном фольклоре рождается новый жанр- историческая песня, которая приходит на смену былинам. В ней, в отличии от былин, рассказывалось о реальных аи героях. Тогда же появляется лирическая песня с глубокими эмоциональными образами, и с импровизационным характером напевов, о чем свидетельствует ссуществование множества вариантов песен. 

С этим жанром связано и развитие особого вида многоголосья- русской хоровой подголосочной полифонии.

При московском дворе продолжало развиваться светское искусство. Не смотря на гонения церкви, цари любили скоморохов и содержади целый штат артистов.Постепенно в придворном быту появляется и европейские музыкальные развлечения: слушание " заморской" музыки на органе и клавикордах.


16.06.2016; 17:56
хиты: 551
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь