пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информация, используемая при проведении оценки. Достаточность и достоверность информации.

Информация для целей оценки должна удовлетворять требованиям достаточности и достоверности.

Информация считается достаточной, если использование дополнительной информации не ведет к существенному изменению характеристик, использованных при проведении оценки объекта оценки.

Виды информации:

Первичная информация – результаты специального исследования, предпринятого в рамках выполнения данного проекта (интервью, наблюдение, эксперимент).

Вторичная информация – уже имеющаяся информация об объекте, сбор которой не был проведен  специального для должного исследования.

Существуют два основных вида источников вторичной информации:

1) Внутренняя информация – это данные бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс и приложения к нему, аудиторские заключения, пояснительная записка). Внутреннюю информацию можно получить от заказчика оценки.

2) Внешняя информация – можно получить только вне фирмы

Выделяют следующие виды внешней информации:

- Правительственная информация: нормативно-правовые акты (ФЗ, постановления Правительства; указы Президента; приказы, распоряжения органов исполнительской власти и др.)

- Неправительственная информация: периодическое издание (газеты, журналы), книги, монографии, статические сборники и др.

Информация, используемая при проведении оценки, включает:

1. Обзор макроэкономической ситуации в стране: информация о политических, экономических социальных, экологических и прочих факторах, оказывающих влияние на стоимость собственности

2. Аналитическая информация о рынке или сегменте рынка, к которому относится объект оценки: включает историю, спрос, предложение, текущую конъюнктуру и тенденцию.

3. Информация об объекте оценки: включает правоустанавливающие документы, сведения об обременениях, связанных с объектом оценки, информацию о физических свойствах объекта оценки, его технических и эксплуатационных характеристиках, износе и устареваниях, прошлых и ожидаемых доходах и затратах, данные бухгалтерского учета и отчетности, относящиеся к объекту оценки, а также иную информацию.

При составлении отчета об оценке необходимо придерживаться следующих 5 принципов к использованной информации:

6) Принцип существенности

Информация должна быть существенная с точки зрения стоимости объекта оценки;

7) Принцип обоснованности

Информация, используемая или полученная в результате расчетов при проведении оценки, должна быть подтверждена.

8) Принцип однозначности:

Содержание отчета об оценке не должно вводить в заблуждение пользователей отчета об оценке, а также допускать неоднозначного толкования.

9) Принцип проверяемости:

Состав и последовательность предоставленных материалов и описание процесса оценки должны позволить полностью воспроизвести расчет стоимости и привести его к аналогичным результатам.

10) Принцип достаточности:

Отчет об оценке не должен содержать информацию не используемую при проведении оценки при определении промежуточных и итоговых результатов, если она не является обязательной согласно требованиям федеральных стандартов оценки и стандартов и правил оценочной деятельности.


23.06.2016; 04:29
хиты: 1061
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь