пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состояние и тенденции развития мирового рынка ценных бумаг.

Тенденции развития мирового рынка есть одновременно тенденции развития рынка ценных бумаг и наоборот.

Наиболее существенные тенденции развития рынка ценных бумаг обычно группируются следующим образом:

- концентрация и централизация капиталов и организаций;

- формирование мирового рынка ценных бумаг;

- компьютеризация;

- коммерциализация фондовых бирж;

- секьюритизация;

- рост уровня организованности и регулируемости;

- нововведения;

- увеличение капитализации.

Тенденция к концентрации и централизации - общерыночная тенденция, которая на рынке ценных бумаг проявляется в укрупнении (по числу работников, капиталов, филиалов и т. п.) организаций профессиональных посредников и в сокращении их количества, включая число функционирующих в каждой стране фондовых бирж. Указанные организации становятся все более мощными по размерам собственного капитала и привлекаемым капиталам своих клиентов; разрастается их филиальная сеть как внутри своей страны, так и за рубежом; они становятся все более многофункциональными, и спектр услуг, которые они предоставляют на рынке, становится все более широким; идет процесс их слияния как между собой, так и с другими финансовыми и банковскими структурами.

Формирование мирового рынка ценных бумаг связано с процессом формирования единого мирового хозяйства. Это тот локомотив, который движет вперед рыночный процесс в целом. Объединение национальных рынков ценных бумаг в мировой практике идет по таким направлениям, как обеспечение возможности для любого инвестора оперировать с ценными бумагами, независимо от их национальной принадлежности; тесная связь национальных рынков между собой благодаря современным средствам связи и организации банковских расчетов в мировом масштабе; переход на единые стандарты деятельности на фондовых рынках развитых стран и их общее регулирование и т. п.

Современный рынок ценных бумаг уже невозможен без его широчайшей компьютеризации, которая обеспечивает как заключение, так и обслуживание огромного количества ежедневно заключаемых сделок с ценными бумагами. Компьютеризация является основой для ряда нововведений на рынке ценных бумаг.

Секьюритизация - это тенденция вовлечения все больших капиталов, независимо от форм их существования, на рынок ценных бумаг путем кратковременного или длительного представления их в форме тех или иных видов ценных бумаг. Особенно это относится к капиталу, который по разным причинам находится в данный момент в малоактивной форме, например, в виде недвижимого имущества, как-то: жилья, основных производственных фондов, запасов сырья длительного характера и т. п. Выпуск разнообразных облигаций или других долговых ценных бумаг на базе такого имущества позволяет ускорять оборот такого капитала, получать дополнительный доход, расширять рынок и его возможности.

Усиление регулирования и контроля, прежде всего со стороны государства, за рынком ценных бумаг объясняется той огромной ролью, которую он играет в современную эпоху, а потому надежность этого рынка, степень доверия к нему со стороны всех его участников должны только возрастать и усиливаться. Оборотной стороной этого процесса считают его «фискальный» характер, т. е. одновременно расширяются возможности государства по сбору налогов с участников данного рынка.

Нововведения на рынке ценных бумаг охватывают следующие направления:

- создание все новых инструментов данного рынка;

- создание новых систем торговли ценными бумагами;

- совершенствование инфраструктуры рынка.

В основе рыночных нововведений лежит, с одной стороны, компьютеризация всех сторон рыночных процессов как материальная основа для создания все новых инструментов и механизмов рынка, а с другой — усиление нестабильности на рынке и в силу этого необходимость создания указанных инструментов и механизмов для борьбы с различными и все увеличивающимися по количеству и размерам рыночными рисками.


19.06.2016; 21:21
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь