пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Саморегулирование на рынке ценных бумаг. Российские саморегулируемые организации на рынке ценных бумаг (НАУФОР, ПАРТАД и др.).

Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг — это добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг в форме некоммерческой организации, создаваемое с целью участия в процессе регулирования рынка ценных бумаг наряду с государственными органами регулирования.

Участники саморегулируемой организации в соответствии с законом вступают в нее добровольно, но при этом обязуются выполнять устанавливаемые ею требования и стандарты. На практике федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг для выдачи лицензии на право заниматься соответствующим видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве обязательного условия выдвигает требование об обязательном вхождении в состав участников соответствующей саморегулируемой организации. Тем самым, по сути, нарушается провозглашенный в законе принцип добровольности вхождения в саморегулируемую организацию.

Основными функциями (задачами) саморегулируемой организации являются:

- обеспечение благоприятных условий профессиональной деятельности на рынке;

- соблюдение стандартов профессиональной этики на рынке; • защита интересов профессиональных участников в государственных органах регулирования;

- защита интересов клиентов профессиональных участников; • установление правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами и контроль за их выполнением.

Права саморегулируемых организаций:

- получать информацию по результатам проверок своих членов со стороны федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

- разрабатывать правила и стандарты осуществления профессиональной деятельности и операций с ценными бумагами;

- осуществлять контроль за соблюдением своими членами вышеназванных правил, стандартов и операций;

- разрабатывать учебные планы и программы, осуществлять профессиональную подготовку сотрудников для работы на рынке ценных бумаг;

- выдавать квалификационные аттестаты.

На российском рынке ценных бумаг имеются следующие основные саморегулируемые организации:

- Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР);

- Профессиональная организация регистраторов, трансферагентов и депозитариев (ПАРТАД).

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) – общероссийская саморегулируемая организация, объединяющая профессиональных участников фондового рынка – брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами и депозитариев.

Целями и задачами ассоциации являются:

· развитие и совершенствование системы регулирования рынка ценных бумаг;

· обеспечение условий деятельности членов НАУФОР;

· установление правил и стандартов деятельности членов НАУФОР и контроль за их соблюдением;

· осуществление мониторинга деятельности своих членов;

· принятие мер к урегулированию конфликтов.

Профессиональная организация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД). Как следует из названия профессиональной организации, она объединяет оставшиеся группы профессиональных участников рынка ценных бумаг: регистраторов и депозитариев. Что касается фондовых бирж, то они могут либо самостоятельно получить статус саморегулируемой организации, либо стать членами и ПАРТАД и НАУФОР.

Ее целью является содействие развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг в области регистрационных и депозитарных услуг. Она активно разрабатывает правила и стандарты ведения регистрационной и депозитарной деятельности, участвует в работе по выдаче лицензий и квалификационных аттестатов.

НАУФОР И ПАРТАД являются саморегулируемыми организациями в юридическом смысле, т.е. они имеют соответствующую лицензию (разрешение) от федерального органа исполнительно власти по рынку ценных бумаг. Однако на рынке имеются и другие добровольные объединения профессиональных участников различного рода, которые в той или иной мере выполняют какие-то регулятивные функции, т.е. помогают упорядочивать работу на рынке, но не имеют юридического статуса саморегулируемой организации. К такого рода организациям, прямо связанным с рынком ценных бумаг, относится, например, Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР).

Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР) является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на принципах добровольности объединения и равноправия участников.

Целью создания Ассоциации является обеспечение условий деятельности участников вексельного обращения, соблюдение профессиональной этики на вексельном рынке, установление правил и стандартов проведения операций с векселями, обеспечивающих эффективную деятельность на вексельном рынке, и контроль за их соблюдением, защита прав членов Ассоциации, а также координация деятельности членов Ассоциации, способствующей созданию и развитию национального вексельного рынка.


19.06.2016; 21:21
хиты: 74
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь