пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг: цели, задачи, основные направления.

Фундаментальный анализ основывается на изучении общей экономической ситуации, состоянии отраслей экономики, положения отдельных компаний, ценные бумаги которых обращаются на рынке. Целью фундаментального анализа является оценка внутренней стоимости ценной бумаги и сравнение ее с текущей, для выявления неверно оцененных ценных бумаг.

Проводится фундаментальный анализ ценных бумаг на трех уровнях:

1 уровень: Анализ общего экономического положения страны

На первом этапе проводится аналитика показателей, которые характеризуют динамику потребления и накопления, динамику производства, а также общее финансовое состояние страны. Иными словами, оцениваются общие условия, в рамках которых планируется провести инвестиционную политику.

2 уровень: Анализ состояния экономической отрасли

На данном этапе проводится отраслевой анализ и выбирается наиболее подходящая область для инвестирования. Отрасли можно условно разделить на три группы:

- Устойчивые отрасли – отрасли, которые стабильно развиваются и мало подвержены влиянию макроэкономических изменений в стране. Такие отрасли занимаются производством товаров длительного потребления, независимо от фазы деловой активности спрос на них остается неизменным. Инвестирования в ценные бумаги такой отрасли высоконадежны, однако обладают малой доходностью для инвестора.

- Циклические отрасли – производят товары, предназначенные для длительного пользования, а также средства производства. Эти отрасли обладают прямой зависимостью от цикла деловой активности. Приобретать ценные бумаги данных отраслей при общем спаде производства абсолютно невыгодно, а во время экономического подъема такие вложения будут не только надежны, но и высокодоходны.

- Растущие отрасли – сравнительно новые экономические области, которые переживают период восстановления. К ним относятся высокие технологии. Этим отраслям присущ существенный темп роста по сравнению с динамикой ВВП. Все средства идут в развитие производства, за счет этого увеличивается рыночная стоимость активов такой компании, ожидается высокая прибыль, однако инвестирование в отрасли такого рода носит высокорисковый характер.

3 уровень: Анализ инвестиционного состояния предприятия

Посредством расчетов различных финансовых коэффициентов, происходит оценка данного предприятия. Расчет коэффициентов проводится на основании финансовой отчетности компании, полученные результаты сравниваются с нормативными показателями по каждому коэффициенту.


19.06.2016; 21:21
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь