пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механизм принятия инвестиционных решений на рынке ценных бумаг. Стратегии на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг, обычно, имеет тенденцию к росту. То есть стоимость ценных бумаг, в среднем, повышается с течением времени. Такая ситуация называется бычьим трендом, так как бык атакует рогами снизу вверх - поднимая противника на рога

Рынок ценных бумаг дает возможность получать доход не только в случае роста цен на ценные бумаги. Бывают ситуации, когда "быки" теряют свою силу (или теряют рога - смотри фото вверху). В этом случае верх берут "медведи" - медведь, как известно, бьет лапами сверху, обрушивая противника вниз.

Для извлечения прибыли в указанной ситуации инвестору необходимо заранее одолжить на стороне акции (например, под залог), для которых им прогнозируется падение курса. Взяв акции, нужно сразу же их продать по высокому курсу. Когда прогнозы инвестора сбудутся, и цена взятых взаймы акций действительно упадет, нужно купить соответствующие акции, вернуть их заимодавцу и забрать свой залог. Доход инвестора при использовании указанного выше алгоритма извлечения прибыли будет равен разнице курса продажи (по высокой цене) и курса обратной покупки (по низкой цене).

К счастью, существует масса стратегий, позволяющих получать выгоду и при обвале на фондовых площадках. Задача инвестора - правильно угадать момент и вовремя переметнуться из стана быков к медведям. Кстати, и это может быть новостью для начинающих инвесторов, на рынке ценных бумаг можно продавать ценные бумаги, которые еще не куплены. При так называемых коротких продажах продается актив (акции), которых нет наруках. Залогом сделки служит наличность на брокерском счете инвестора или трейдера. Закрытие сделки происходит путем покупки того, что было продано ранее.

Таким образом квалифицированный трейдер или инвестор способен получать доход на рынке ценных бумаг при любой ситуации. Достоверно и обратное утверждение - неквалифицированный и неумелый трейдер или инвестор может терять на фондовом рынке деньги при любой ситуации. Поэтому всегда стоит помнить о рисках, присущих фондовому рынку.


19.06.2016; 21:21
хиты: 69
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь