пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инвестиционный пай: характеристика и порядок обращения.

Инвестиционный пай – это особая ценная бумага, закрепляемая за владельцем в индивидуальном порядке. Она определяет долю собственника в имуществе, составляющем часть паевого инвестиционного фонда (ПИФ); предоставляет ему права на получение компенсации в денежном выражении при прекращении функционирования ПИФ и на истребование от представителей управляющей ПИФ компании соответствующих действий, направленных на эффективное им управление.

Инвестиционный пай (ИП) имеет следующие особенности:

  1. Отсутствие номинальной стоимости. Несмотря на то, что ИП по сути своей является именной ценной бумагой, как таковой базовой стоимости у нее нет. На начальном этапе организации инвестиционного фонда его руководители реализуют паи по заранее оговоренной цене. То есть ее уровень не формируется рыночными методами, а устанавливается учредителями в зависимости от нужд фонда.
  2. Отсутствие свободного обращения. Инвестиционный пай не представляет из себя объект биржевых спекуляций. Он не находится в свободной продаже на торговых площадках. Продавать его имеют право только учредители ПИФ, и выкупают инвестиционные паи у владельцев тоже только они.
  3. Отсутствие выплат. Владелец ИП в период своего владения этой ценной бумагой не получает каких-либо дивидендов или процентов от нее. Получить свою прибыль от инвестиционного пая он может только посредством продажи его управляющей организации.

Любой инвестиционный пай удостоверяет равную долю права на общую собственность (имущество), входящая в состав ПИФов. Количество паев, которые выдаются управляющими компаниями интервальных и открытых паевых фондов, не имеет ограничения. А вот количество паев у ПИФов закрытого типа ограничено и оговаривается в правилах по доверительному управлению данных паевых фондов.

Когда заканчивается формирование паевого фонда, все инвестиционные паи смогут обращаться свободно, в т.ч. их можно обратно продать управляющей компании либо осуществить обмен на другой инвестиционный пай этой компании, если это предусматривается Правилами этого фонда. Ограничение на покупку и реализацию инвестиционных паев может устанавливаться исключительно федеральным законодательством.


19.06.2016; 21:21
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь