пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация эмитентов и инвесторов. Институциональные инвесторы.

Первичный рынок ценных бумаг представляет собой рынок размещения новых эмиссий (выпусков) ценных бумаг. Это рынок эмитентов и инвесто­ров: эмитенты определяют предложение ценных бу­маг, а инвесторы формируют на них спрос.

Эмитентом могут выступать: государство в лице органов централь­ной или местной власти и негосударственные предприятия и органи­зации, относящиеся к производственному или финансовому сектору и существующие чаще всего в организационно-правовой форме акци­онерного общества.

К инвесторам относятся: юридические или физи­ческие лица, осуществляющие вложения в ценные бумаги. В качестве инвестора может фигурировать и государство, но в основном инвесто­рами на российском фондовом рынке являются физические лица, т.е. преобладает индивидуальный инвестор, тогда как основным эмитен­том является государство. Инвестору ценные бумаги принадлежат на праве собственности (или ином вещном праве), а эмитент несет перед инвестором обязательства по осуществлению прав, удостоверяемых ценной бумагой.

Особая роль принадлежит институциональным ин­весторам, т.е. таким специализированным кредитно-финансовым ин­ститутам, как коммерческие и инвестиционные банки, страховые ком­пании, пенсионные и взаимные фонды. Сосредоточение у них значи­тельного объема ценных бумаг способствует большей стабильности и устойчивости фондового рынка.


19.06.2016; 21:21
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь