пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация сделок с ценными бумагами.

  1. В зависимости от статуса клиента:

- Оптовые – совершаемые по поручению и для институциональных инвесторов

- Розничные – выполняющиеся для индивидуальных инвесторов

  1. В зависимости от организации заключения сделок:

- Биржевые – сделки, совершаемые на бирже (кассовые и срочные).

- Внебиржевые – сделки, совершаемые вне биржи (кассовые и срочные).

  1. В зависимости от срока, в течении которого сделки должны быть выполнены:

1) Кассовые – сделки, подлежащие исполнению немедленно или в течение 3 дней после заключения сделки. Они бывают двух видов:

1.1) Покупка с частичной оплатой заемными деньгами (сделки с маржей). Заключается преимущественно игроками на повышение (“быками”). В этом случае клиент оплачивает только часть стоимости акций, а остальная покрывается кредитором, в качестве которого выступает брокер или банк.

Покупка ценных бумаг в кредит достаточно опасна, т.к. в них вовлекаются уже не только покупатели и продавцы, но и кредиторы-брокеры и, что особенно существенно, банки. Поэтому в большинстве стран (например, Америке) выработаны надежные защитные механизмы по отношению к фондовым сделкам с частичной оплатой заемными средствами. Практически во всех странах сделки с маржей являются объектом строгого регулирования со стороны правительственных органов, бирж и самих брокеров. В РФ минимальная маржа составляет 50% от общей стоимости приобретаемых ценных бумаг.

Таким образом,  механизм  фондовых покупок в кредит строится, во-первых, на жестком ограничении размеров кредита, и, во-вторых, на внесении залога под полученные средства.

Покупка акций в расчете на последующий рост их курса именуется “длинной сделкой”.

1.2) Продажа ценных бумаг, взятых взаймы или “напрокат”. Заключается преимущественно игроками на понижение (“медведями”).

Они продают акции, которыми фактически не владеют, а взяли их в долг. Если ожидание продавца оправдается и курс одолженных акций падает, он покупает их и возвращает брокеру, у которого их одолжил.

Продажа бумаг, полученных напрокат, именуется на биржевом лексиконе “короткой продажей”.

2) Срочные – сделки, при которых продавец обязуется представить ценные бумаги к установленному сроку в будущем, а покупатель принять их и оплатить по условиям сделки.

В зависимости от параметров, предусмотренных при заключении, срочные сделки можно разделить на твердые (простые), фьючерсные, условные (опционы) и пролонгационные сделки.

2.1) Твердая сделка – сделка, обязательная к исполнению в установленные в договоре срок и по зафиксированной в нем твердой цене.

Стороны сделки – покупатель и продавец – могут не иметь реальных ценностей при ее заключении, так как в этот момент продавец не передает ценные бумаги, а покупатель их не оплачивает. Они заключают договор, в котором фиксируют объем, курс продажи и срок, по истечении которого она будет исполнена. Таким образом, объектом сделки выступает разница курсов, а не ценные бумаги.

2.2) Фьючерсная сделка – сделка, связанная со взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара.

Появилась в начале 70-х годов 20 века. Она имеет дополнительные по сравнению с простой срочной сделкой черты, которые она приобретает благодаря тому, что осуществляется по установленным биржей правилами, и партнером в каждой сделке является биржа в лице клиринговой (расчетной) палаты.

2.3) Опционная сделка ( условная сделка или сделка с премией) – это биржевая сделка, в которой один из контрагентов за установленное вознаграждение (премию) приобретает право на основании особого заявления, приуроченного к определенному дню, сделать тот или иной выбор, имеющий отношение к условиям исполнения сделки: исполнить сделку или отказаться от исполнения этой сделки.

Опционы исходят из того, что курс ценных бумаг в момент окончательных расчетов наверняка изменится по сравнению с существующим и проигравшей стороне в ряде случаев выгоднее заплатить премию и получить право отказаться от приобретения или продажи ценных бумаг.

Рассматривая вопрос упрощенно можно констатировать, что если к срочной сделке добавить такое условие (поэтому опционная сделка называется условной), как право выбора за определенное вознаграждение (премию) купить (продать) ценную бумагу по заранее оговоренной в контракте цене или отказаться от сделки, то эта сделка будет сделкой с премией, которые в дальнейшем получили название опционных сделок.

Такие сделки были характерны для внебиржевого рынка, на котором они имели длительную историю и многообразные формы. Так, на российской РЦБ в 19 веке можно было заключить:

- Простые сделки с премией – сделки, в которых плательщик премии  имеет право либо потребовать исполнения сделки без права выбора, либо совершенно от нее отказаться. Эти сделки в зависимости от того, кто является плательщиком премии – покупатель или продавец, подразделяются на:

а) сделки с условной покупкой или с предварительной премией (в данном случае премию платит покупатель);

б) сделки с условной продажей или сделки с обратной премией (премию уплачивает продавец).

- Кратные сделки с премией – сделки, при которых плательщик премии имеет право потребовать от своего контрагента передачи ему ценных бумаг в количестве, в два, три и более раза превышающем установленное при заключении сделки их количество, по курсу, установленному при ее заключении.

- Стеллаж – сделки, в которых плательщик премии приобретает право сам определить свое положение в сделке, т.е. при наступлении срока ее совершения объявить себя либо покупателем, либо продавцом. Причем он обязан или купить у своего контрагента, получателя премии, ценные бумаги по высшему курсу, или  продать их по низшему курсу, зафиксированному в момент заключения сделки.

2.4) Пролонгационная сделка – внебиржевая срочная сделка, заключаемая с целью получения прибыли в конце ее срока от проводимых биржевых спекуляций по договору срочной сделки, заключенному ранее.

Одной стороной сделки выступает биржевой спекулянт, заключающий на бирже сделку на срок с целью получения курсовой разницы. Потребность в пролонгационной сделке возникает у биржевого игрока в том случае, если прогнозируемое им изменение курса не состоялось и ликвидация срочной сделки не принесет прибыли. Однако биржевой спекулянт рассчитывает, что его прогноз на изменение курса оправдывается в ближайшем будущем, поэтому необходимо продлить условия сделки: ее пролонгировать.


19.06.2016; 21:21
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь