пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биржевая информация. Фондовые индексы.

Фондовыми биржами рассчитываются различные фондовые индикаторы и фондовые индексы, которые применяются для анализа динамики изменения курсовой стоимости акций по рынку в целом. Фондовые индикаторы и индексы используются для одних и тех же аналитических целей, но принципы их расчета различны.

Фондовый индикатор исчисляется как средняя величина курсов акций представительной группы компаний в данный момент. Сам по себе индикатор ни о чем не говорит. Для анализа необходимо сопоставление рассчитанного значения индикатора с его значением в предыдущий период.

Фондовый (биржевой) индекс определяется как средняя величина курсов акций на конкретную дату по репрезентативной группе предприятий по отношению к их базовой величине, рассчитанной на более раннюю дату. Базовое значение индекса исчисляется на некоторую дату или за определенный период в прошлом. Текущее значение индекса характеризует направление движения рынка.

Используя фондовые индикаторы и индексы в динамике, инвесторы могут определить тенденции изменения курсовой стоимости акций. Если индикаторы и индексы растут, то это свидетельствует о росте цен на акции, а рынок называют рынком «быков». Если они снижаются, то это рынок «медведей». В мировой практике рассчитывается большое количество индексов, для определения которых принимаются различные выборки компаний и методы расчета.

Применяемые в практической деятельности индексы можно классифицировать по следующим видам.

1. Отраслевые, которые рассчитываются для конкретной отрасли экономики (энергетика, металлургия, нефтегазовый комплекс и др.) В основу расчета берутся котировки акций ведущих предприятий конкретной отрасли.

2. Сводные (композитные) индексы, которые рассчитываются на основе цен акций компаний различных отраслей. Осуществляя отбор предприятий, руководствуются двумя основными подходами.


19.06.2016; 21:21
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь