пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биржевой рынок ценных бумаг. Фондовая биржа: функции и организационная структура.

Биржевой рынок – особый, институционально организованный рынок, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники РЦБ.

Биржевой рынок представлен фондовыми биржами, торгующими исключительно ценными бумагами и фондовыми отделами товарных и валютных бирж. В свою очередь фондовые биржи могут торговать всеми видами ценных бумаг или специализироваться на отдельных их видах, как правило, на производных ценных бумагах.

В биржевом обороте РЦБ России доминируют ММВБ и РТС. Таким образом, российский биржевой рынок высоко концентрирован.

Фондовая бииржа — финансовый институт, обеспечивающий регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг.

Функции фондовой биржи:

  1. Предоставление централизованного места, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа;
  2. Выявление равновесной биржевой цены;
  3. Аккумулирование временно свободных денежных средств и способствование передаче права собственности;
  4. Обеспечение гласности, открытости биржевых торгов;
  5. Обеспечение арбитража;
  6. Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале;
  7. Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

Фондовая биржа представляет собой определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов.
       Общее руководство деятельностью биржи осуществляет совет директоров. В своей деятельности он руководствуется уставом биржи, в котором определяются порядок управления биржей, состав ее членов, условия их приема, порядок образования и функции биржевых органов.

Для повседневного руководства биржей и ее административным аппаратом совет назначает президента и вице-президента. Кроме того, надзор за всеми сторонами деятельности биржи осуществляют комитеты, образованные ее членами, например аудиторский, бюджетный, по системам, биржевым индексам, опционам.

Комитет по приему членов рассматривает заявки на принятие в члены биржи. Комитет по арбитражу заслушивает, расследует и регулирует споры, возникающие между членами биржи, а также членами и их клиентами.


19.06.2016; 21:21
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь