пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Характеристика и законодательные ограничения. Депозитарная деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

Депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг, а также по учету и переходу прав на ценные бумаги. Частный инвестор, совершающий покупку ценных бумаг должен открыть счет «ДЕПО» для перевода на него приобретенных ценных бумаг. Причем, если сделка совершается на внебиржевом рынке, то инвестор имеет право выбора депозитария. В случае совершения операций на биржевых площадках -существует определенный депозитарий, обслуживающий сделки на данной бирже. Однако некоторые профессиональные участники, имея лицензию на осуществление депозитарной деятельности, могут предлагать своим клиентам и услуги депозитария. Депозитарий совершает операции по учету и переводу прав на ценные бумаги за вознаграждение – депозитарный сбор.

  Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

Деятельность по управлению ценными бумагами — это осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем управления переданными ему во временное владение ценными бумагами. Для передачи ценных бумаг в управление оформляется договор доверительного управления, по которому учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок ценные бумаги или денежные средства, предназначенные для приобретения ценных бумаг. Доверительный управляющий осуществляет управление в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

В договоре доверительного управления должны быть определены:

— состав передаваемого в управление имущества;

— имя (наименование) лица, в интересах которого осуществляется управление;

— размер и форма вознаграждения управляющего;

— срок действия договора,  который  не может превышать 5 лет.


19.06.2016; 21:21
хиты: 66
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь