пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Характеристика и законодательные ограничения. Дилерская деятельность и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Ди́лер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.

Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии в объявлении указания на иные существенные условия дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом. В случае уклонения дилера от заключения договора к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора и/или о возмещении причиненных клиенту убытков.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг  - это сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Реестр  - это список владельцев ценных бумаг с ука­занием количества, номинальной стоимости и категории принадлежа­щих им ценных бумаг.

Организация, осуществляющая дея­тельность по ведению реестра именных ценных бумаг, называется ре­гистратором.

Каждое акционерное общество, в состав которого входит более 500 акционеров, обязано передать ведение реестра профессио­нальному участнику рынка ценных бумаг — регистратору.

В реестре акционеров может быть также зарегистрирован номиналь­ный держатель ценных бумаг — лицо, которое держит ценные бумаги от своего имени в интересах другого лица. При этом номинальный дер­жатель не является владельцем данных ценных бумаг. По требованию лиц, зарегистрированных в реестре, регистратор обязан выдавать им выписки из реестра по их лицевым счетам.

Выпис­ка представляет собой документ, содержащий информацию о владель­це лицевого счета, виде и количестве принадлежащих ему ценных бу­маг, а также других сведениях, относящихся к этим ценным бумагам.

Юридические лица, которым регистраторы делегируют часть своих функций, именуются трансферт-агентами.


19.06.2016; 21:21
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь