пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Характеристика и законодательные ограничения. Брокерская деятельность и деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг).

Согласно Федеральному закону "О рынке ценных бумаг", непрофессиональный инвестор может осуществлять сделки на организованном рынке только посредством профессионального участника рынка ценных бумаг (профучастника), выступающего либо в роли брокера, либо в роли доверительного управляющего.

Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом. Брокерское обслуживание за определенное комиссионное вознаграждение по договору поручения, комиссии, агентскому (или выдается доверенность на совершение сделок) осуществляется покупка-продажа ценных бумаг от имени и за счет клиента.

Клиринговые компании оказывают услуги по определению взаимных денежных обязательств после совершения операций на организованном рынке ценных бумаг. Обслуживают операции на торговых площадках.

Таким образом, поскольку акции российских компаний выпускаются в виде именных ценных бумаг, существующих в бездокументарной форме, в виде записей по счетам в депозитарии, поэтому для обеспечения обращения акций используется сложная многоступенчатая система, состоящая из депозитариев, клиринговых центров и номинальных держателей ценных бумаг. Депозитарий исполняет роль хранилища ценных бумаг. Клиринговая система, которая функционирует в составе торговой системы, обеспечивает перечисление акций со счета продавца на счет покупателя и перевод денег со счета покупателя на счёт продавца.


19.06.2016; 21:21
хиты: 70
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь