пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производные инструменты: опционы и свопы.

Опционные контракты представляют собой производные инструменты, в основе которых лежат различные активы, предоставляющие одной из сторон сделки, право выбора исполнить контракт или отказаться от его исполнения. По сравнению с фьючерсными контрактами диапазон базисных активов опционов шире, так как в основе опционного контракта может лежать и фьючерсный контракт. Опционные контракты используются как для извлечения спекулятивной прибыли, так и для хеджирования.

Покупатель опциона приобретает право его исполнить или отказаться от его исполнения. Продавец опциона, получает обязательство его исполнения. Продавец опциона обязан исполнить свои контрактные обязательства, если покупатель (держатель) опциона решает его исполнить. Покупатель имеет право исполнить опцион, т. е. купить или продать базисный актив, только по той цене, которая зафиксирована в контракте. Она называется ценой исполнения или страйком.

Существует два вида опционов: опцион на покупку или опцион колл; и опцион на продажу или опцион пут. Опцион колл дает право держателю опциона купить или отказаться от покупки базисного актива. Если покупатель опциона колл решит исполнить опцион, то продавец опциона колл должен будет поставить базовый актив по цене исполнения (страйк). Опцион пут дает право держателю опциона продать или отказаться от продажи базисного актива. Если покупатель опциона пут решит исполнить опцион, то продавец опциона пут должен будет принять базовый актив по цене исполнения (страйк).

  Своп  — торгово-финансовая обменная операция в виде обмена разнообразными активами, в которой заключение сделки о покупке (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (покупке) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях. В общем случае предполагает многопериодный обмен платежами. Своп используется для увеличения суммы активов и обязательств — для финансирования под залог ценных бумаг или, наоборот, для займа бумаг для выполнения обязательств по их поставке; снижения или изменения характера рисков, хеджирования; получения прибыли, в том числе для получения доступа на рынки другой юрисдикции.


19.06.2016; 21:21
хиты: 75
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь