пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Срочный рынок: роль в экономике, общая характеристика и тенденции развития в РФ.

Cрочный рынок — совокупность всех видов сделок, по которым реализация производится по истечении определенного срока

Как известно, в мире существует множество рынков и их классификаций. В финансовом мире рынки принято делить на спотовые и срочные.

Спотовый или кассовый рынок — это рынок наличных сделок. Цену, складывающуюся на этом рынке, называют спотовой или кассовой. При заключении на нем сделки, права на ее предмет переходят мгновенно. Следует одновременная, практически немедленная оплата и поставка предмета сделки. Конечно, слово «немедленная» не стоит понимать буквально. На взаиморасчеты обычно отводится 2–3 дня.

Срочный рынок — это рынок, на котором заключаются срочные сделки. Срочной сделкой будет договор между контрагентами о будущей поставке предмета контракта на условиях, которые оговариваются в момент заключения такой сделки.

Принято считать, срочными операции, по которым расчеты произойдут за период времени превышающий два дня от текущей даты. Кроме базисного актива, для срочного инструмента определяются объем, дата исполнения и цена исполнения.

Наиболее распространенными видами срочных инструментов являются форварды, фьючерсы и опционы. Эти виды контрактов предполагают поставку в будущем базисного актива на определенных в контракте условиях. Отличаются указанные инструменты правами и обязанностями покупателя и продавца контракта.

С инструментами срочного рынка можно, конечно, проводить такие же операции, как на рынке акций и облигаций. Но, кроме того, существует возможность проводить арбитражные операции (arbitrage transactions) между спотовым и срочным рынком, а также операции с ограниченным риском, которых нет на рынке акций.

Следует отметить, что срочный рынок многообразен, механизмы срочно рынка позволяют его участнику, наряду с простыми сделками, проводить всевозможные операции с большим количеством инструментов, строить и применять индивидуальные стратегии в зависимости от желаемого соотношения риск/доходность.

По сравнению с рынком ценных бумаг и валютным рынком срочный рынок отличается более высокими показателями доходности и риска. Он дает возможность вносить при заключении сделки только часть средств в виде гарантийного обеспечения.

Многообразие стратегий срочного рынка позволяет эффективно управлять своим портфелем и размером возможного рыночного риска своей позиции, что привлекает на срочный рынок различные категории участников. Он предоставляет своим участникам действительно широкие возможности.

Важнейшими направлениями развития срочного рынка являются совершенствование его инфраструктуры и появление новых инструментов, что будет способствовать привлечению новых участников.

На  основе  вышеизложенного  можно  заметить,  что,  для  более  динамичного развития  срочного  рынка,  необходимо  обеспечить  базу  для развития именно его внебиржевого   сегмента,   путем   создания   правовой   базы,   организационной инфраструктуры  для  сделок  по  невалютным  свопам,  внебиржевым  опционам  и форвардам. Особое внимание необходимо уделить правовому регулированию, что жизненно необходимо для развития данного рынка.

Биржевой же сегмент срочного рынка в целом развивается достаточно успешно и  имеет  хороший  потенциал  роста,  связанный, в  частности, с  необходимостью хеджирования валютных курсов из-за санкций.


19.06.2016; 21:21
хиты: 73
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь