пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Депозитные и сберегательные сертификаты, чеки, двойные складские свидетельства.

Коммерческие банки в целях привлечения дополнительных денежных ресурсов осуществляют выпуск ценных бумаг, именуемых сертификатами (денежный документ — удостоверение). В зависимости от ориентации на инвестора сертификаты подразделяются на депозитные и сберегательные.

Сертификаты представляют собой денежные документы, удостоверяющие внесение средств на определенное время, имеющие обычно фиксированную ставку процента.

Внесенные таким образом в банк средства могут быть изъяты только по предъявлении правильно оформленных сертификатов. Разница между депозитным и сберегательным сертификатами заключается только в том, что сберегательные сертификаты выдаются физическим лицам (гражданам), а депозитные — юридическим лицам (организациям). Депозитные и сберегательные сертификаты могут быть куплены в любое время в течение всего периода их действия, а проценты по ним начисляются с момента их приобретения.

Депозитные и сберегательные сертификаты имеют общие черты:

- они являются ценными бумагами;

- выпускаются исключительно банками;

- регулируются банковским законодательством;

- всегда выпускаются в документарной форме;

- право требования по ним может уступаться другим лицам;

- не могут служить расчетным и платежным средством за товары и услуги;

- выдаются и обращаются только среди резидентов.

Депозитные и сберегательные сертификаты являются срочными ценными бумагами. Срок обращения депозитных сертификатов ограничивается одним годом, сберегательных — не может превышать трех лет. Если сроки их погашения просрочены, то они считаются документами до востребования и банк обязан их погасить но первому требованию держателя.

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выписывания чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для предъявления его к оплате.

Существуют денежные чеки и расчётные чеки. 

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы и т. д.

Расчётные чеки — это чеки, используемые для безналичных расчётов, это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определённой денежной суммы с его счета на счёт получателя средств.

Акцепт чека — не предусмотрен, проставление соответствующих выражений не будет порождать правовые последствия.

Двойное складское свидетельство является ценной бумагой, состоящей из двух частей: собственно складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта). Эти части, будучи отделенными друг от друга, являются самостоятельными ценными бумагами. По предъявлении обеих частей свидетельства склад должен передать товар лицу, предъявившему свидетельство.

Складское свидетельство доказывает принадлежность товара предъявителю свидетельства, а также удостоверяет принятие товара на хранение складом. На основании складского свидетельства товар может быть продан или обменян; само свидетельство при этом вручается новому владельцу товара с добавлением передаточной надписи (индоссамента), но сам товар остаётся на складе. Забрать товар владелец может только при предъявлении вместе со складским и залогового свидетельства или квитанции об уплате залога.

Залоговое свидетельство (также варрант) используется для передачи товара в залог; оно удостоверяет право залога и при передаче в залог отдаётся залогодержателю, который в свою очередь может свободно передавать его другим лицам по передаточной надписи. При передаче товара в залог в складском свидетельстве делается запись о сумме и сроке залога. Таким образом, в случае покупки части двойного складского свидетельства без варранта, покупатель будет знать, что товар обременён залогом и для получения товара будет необходимо рассчитаться с залогодержателем.


19.06.2016; 21:21
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь