пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Простой вексель: характеристика и порядок обращения.

Вексель — это ценная бумага, выпуск и обращение которой осуществляется в соответствии с особым законодательством, называемым вексельным правом. Данная ценная бумага удостоверяет долг одного лица (должника) другому лицу (кредитору), выраженный в денежной форме, права на который могут передаваться любому другому лицу путем приказа владельца векселя без согласия того, кто выписал его.

Простой вексель (соло-вексель) — это ничем не обусловленное (безусловное) обязательство должника уплатить денежный долг кредитору в размере и на условиях, обозначенных в векселе и только в нем. Простой вексель выписывает сам плательщик, и по существу является его долговой распиской.

Основа простого векселя. Простой вексель появляется обычно в результате товарной сделки, когда покупатель товара не имеет в момент поставки необходимых денежных средств и вместо денег выписывает данный вексель, по которому он обязуется заплатить продавцу требуемую им сумму денег через какой-то промежуток времени в будущем. По прошествии этого времени векселедержатель предъявляет вексель покупателю (т. е. должнику по данному векселю), который платит указанную сумму денег и в обмен получает вексель («гасит» его). Простой вексель обычно выписывает должник на имя своего кредитора и передает его последнему.

Простой вексель выписывается заемщиком кредитору. Им оформляется задолженность заемщика перед кредитором. Это обязательство заемщика уплатить денежную сумму, указанную на векселе в указанном месте, в указанное время. Если один из обязательных признаков отсутствует, вексель не действителен.

Векселедатель — это лицо, выпускающее вексель (при простом векселе — это заемщик).

Векселеполучатель — это лицо, которому направлен вексель (при простом векселе — это кредитор).

Векселедержатель — лицо, в распоряжении которого находится вексель, и которое получает по векселю деньги или при наступлении срока погашения векселя, или при учете векселя (продажи) раньше срока погашения (при простом векселе — кредитор).

На простом векселе не указывается, кто является получателем денег. Это ценная бумага на предъявителя.

Схема вексельного обращения:

- идет поставка товара;

- акцепт — это согласие на оплату в банке покупателя;

- передача акцептованного векселя;

- платежное поручение банку продавца на оплату векселя;

- учет векселя продавца;

- предъявление векселя к оплате в установленный срок;

- получение платежа по векселю.


19.06.2016; 21:21
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь