пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок выплаты доходов по облигациям. Показатели оценки облигаций и их доходности.

Порядок выплаты доходов по облигациям:

  1. Указывается срок (дата) выплаты дохода по облигациям или порядок его определения.
  2. Указывается порядок выплаты дохода по облигациям, в том числе порядок выплаты (передачи) дохода по облигациям в неденежной форме в случае, если по облигациям предусматривается доход в неденежной форме.
  3. Для документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением указываются:

- сведения о том, что владельцы получают причитающиеся им доходы по облигациям в денежной форме через депозитарий, осуществляющий учет прав на облигации, депонентами которого они являются;

- сведения о том, что передача доходов по облигациям в денежной форме осуществляется депозитарием лицу, являющемуся его депонентом на конец операционного дня, предшествующего дате, в которую обязанность эмитента по выплате доходов по облигациям в денежной форме подлежит исполнению, а если в установленную дату (установленный срок) обязанность эмитента по выплате доходов по облигациям в денежной форме, которые подлежат выплате одновременно с осуществлением денежных выплат в счет погашения облигаций (обязанность эмитента по осуществлению последней денежной выплаты по облигациям), не исполняется или исполняется ненадлежащим образом - на конец операционного дня, следующего за датой, на которую депозитарием, осуществляющим обязательное централизованное хранение облигаций, раскрыта информация о получении им подлежащих передаче денежных выплат по облигациям;

- сведения о том, что эмитент исполняет обязанность по осуществлению выплаты доходов по облигациям в денежной форме путем перечисления денежных средств депозитарию, осуществляющему их обязательное централизованное хранение.

Базовыми показателями оценки облигаций являются:

- номинальная стоимость;

- ставка купона (купонная ставка);

- дата погашения.

Номинальная стоимость - это сумма денег, которую получит инвестор после того, как облигация будет погашена. Это означает, что субъект после продажи долгового обязательства вернет начальную сумму ссуды, которая называется основной суммой ссуды. 
        Ставка купона, или номинальная прибыль - это та сумма денег, которую владелец облигаций будет получать регулярно. Ставку купона указывают в процентах от нарицательной стоимости.

Дата погашения - это день, когда эмитент должен вернуть заимодателю основную сумму долга. После того как заемщик выплатит основную сумму долгу, он больше не обязан осуществлять процентные выплаты. Иногда компания решает отозвать свои долговые обязательства. Это означает, что она возвращает своим заимодателям их деньги до даты погашения облигации.

Доходность облигации характеризуется рядом параметров, которые зависят от условий, предложенных эмитентом. Так, например, для облигаций, погашаемых в конце срока, на который они выпущены, доходность измеряется:

- купонной доходностью;

- текущей доходностью;

- полной доходностью.

Купонная доходность — норма процента, которая указана на ценной бумаге и которую эмитент обязуется уплатить по каждому купону. Платежи по купонам могут производиться раз в квартал, по полугодиям или раз в год.

Текущая доходность (CY) облигации с фиксированной ставкой купона — определяется как отношение периодического платежа к цене приобретения.

Текущая доходность характеризует выплачиваемый годовой процент на вложенный капитал, т.е. на сумму, уплаченную в момент приобретения облигации.

Показатель текущей доходности не учитывает курсовую разницу между ценой покупки и погашения. Поэтому он не пригоден для сравнения эффективности операций с различными исходными условиями. В качестве меры общей эффективности инвестиций в облигации используется показатель доходности к погашению.

Доходность к погашению (YTM) — это процентная ставка в коэффициенте дисконтирования, которая устанавливает равенство между текущей стоимостью потока платежей по облигации и её рыночной ценой P.

Полная доходность учитывает все источники дохода. В ряде экономических публикаций показатель полной доходности называют ставкой помещения. Определив ставку помещения в виде годовой ставки сложных или простых процентов, можно судить об эффективности приобретенной ценной бумаги.


19.06.2016; 21:21
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь