пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды стоимости акций. Оценка доходности.

Акции имеют следующие виды стоимостей:

1) Номинальная стоимость;

2) Эмиссионная стоимость;

3) Балансовая стоимость;

4) Ликвидационная стоимость;

5) Инвестиционная стоимость;

6) Рыночная стоимость;

7) Справедливая стоимость.

1) Номинальная стоимость (номинал) – стоимость, которая определяется путем деления суммы уставного капитала на количество выпущенных акций.

На основе номинальной стоимости определяется эмиссионная и рыночная стоимость акций и дивиденды.

По номинальной стоимости определяется сумма, выплачиваемая акционеру в случае ликвидации общества;

Уставный капитал общества складывается из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

2) Эмиссионная стоимость - это стоимость первичного размещения акций, которая может отличаться от номинальной как в большую, так и в меньшую сторону.

Превышение эмиссионной цены над номинальной стоимостью называется эмиссионным доходом.

3) Балансовая стоимость акции отражает величину капитала, приходящуюся на одну акцию

Балансовая стоимость акции = Чистые активы / Выпущенные обыкновенные акции

4) Ликвидационная стоимость акций – стоимость акций, подлежащая выплате акционерам в случае ликвидации акционерного общества.

Очевидно, что до тех пор, пока ликвидация действительно не происходит, этот показатель является не более чем оценочным в определении возможной стоимости компании в случае наступления соответствующих обстоятельств;

в то время как данный показатель исключительно важен при выкупе компании ее персоналом за счет заемных средств и для специалистов в области операций поглощения компаний, его сложно определить индивидуальному инвестору и, по существу, он не представляет существенного интереса для него, так как рядовой инвестор рассматривает компанию как "вечно действующую";

5) Инвестиционная стоимость - это стоимость, по которой, с точки зрения инвестора, должна продаваться ценная бумага на фондовом рынке в соответствии с ее характеристиками;

любая акция имеет два потенциальных источника дохода: ежегодные выплаты по дивидендам и прирост капитала, который образуется благодаря повышению рыночного курса акции;

оценивая инвестиционную стоимость, инвесторы пытаются определить, сколько средств они смогут получить из этих двух источников, а затем используют свои оценки как основу для определения потенциала доходности акции;

одновременно этим инвесторы стараются оценить объем риска, которому они будут подвержены в период владения акциями;

сочетание полученной информации с расчетами доходности и риска позволяет им определить инвестиционную стоимость акции, эта оценка является максимальной ценой, которую они могли бы заплатить за акцию.

6) Рыночная стоимость - цена реализации акций на фондовой бирже, которая зависит от соотношения спроса и предложения, которое определяется размером получаемого по акциям дивиденда, темпами изменения капитального прироста стоимости акций, биржевой конъюнктурой, общим состоянием рынка ценных бумаг и т.д.;

7) Справедливая стоимость  - теоретически обоснованная цена, рассчитанная в результате проведения оценки стоимости акций.

Считается, что текущие рыночные цены формируются под воздействием спроса и предложения, и потому подвержены колебаниям, отражающим сиюминутные эмоциональные настроения рынка.

Справедливая цена, напротив, рассчитывается на основании данных фундаментального анализа, и теоретически должна сообщать, сколько стоили бы акции, если бы из рыночной цены исключить эмоциональный фактор.

Оценка доходности акции.

Доходность акций определяется как отношение дохода от акций к её рыночной стоимости.

Доход от акции складывается из двух составляющих:

Доход, полученный в результате разницы курсов покупки и продажи акции (проще говоря, купил дешевле - продал дороже)

Доход, полученный в виде дивидендов (дивидендный доход).

Текущая доходность акции показывает, сколько вы получите (какую выгоду), какую доходность получите, если продадите акцию прямо сейчас, по текущей рыночной цене.

Рассчитывать доходность акций имеет смысл только за какой-то определённый период, поэтому при расчёте доходности нужно определиться с периодом.

День. Месяц. Год.

В любом случае, для расчёта доходности акции нужно знать начальное и конечное значение (цену) за выбранный период.

Доходность акций может быть как положительной, так и отрицательной (то есть в этом случае мы получили убыток) или нулевой.


19.06.2016; 21:21
хиты: 74
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь