пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и функции андеррайтинга.

Андеррайтинг – это вид профессиональной деятельности на РЦБ, заключающийся в оказании АО-эмитентам профессиональной помощи в размещении эмиссионных акций или иных ценных бумаг.

Эмиссия акций обычно осуществляется путем привлечения профессиональных участников фондового рынка, которые называются андеррайтерами.

Андеррайтер – это профессиональный участник фондового рынка, который по договору с эмитентом берет на себя определенные обязательства по выпуску и размещению его ценных бумаг за соответствующее вознаграждение.

Андеррайтером может быть юридическое лицо, которое имеет соответствующую лицензию ЦБ РФ, то есть это может быть или инвестиционная компания или инвестиционный банк. Такая организация предлагает инвесторам купить ценные бумаги эмитента. Для этого она, как правило, проводит собрание потенциальных инвесторов, презентуя им эмитента во время процедуры первичного размещения ценных бумаг.

Андеррайтер может взять на себя один из трех возможных видов обязательств по размещению эмиссии:

1) Выкуп у эмитента всей эмиссии по фиксированной цене и ее размещение по рыночной цене. Весь риск возможного убытка от эмиссии принадлежит посреднику – андеррайтеру;

2) Андеррайтер берет обязательство выкупить только некоторую часть, которая не была успешно размещена, т.е. его риск ограничен только этой частью;

3) Андеррайтер выполняет все функции посредника, обязуется помогать в размещении эмиссии, но не несет ответственности за убыток от эмиссии. Весь риск принадлежит непосредственно эмитенту.

Функции андеррайтера:

1) Выполняет функции финансового консультанта: оказание профессиональной помощи в размещении эмиссионных акций или иных ценных бумаг;

2) Осуществляет функции страховой компании: андеррайтер анализирует, отклоняет или принимает на страхование риски, связанные с эмиссией ценных бумаг для получения наибольшей страховой премии по ним.


19.06.2016; 21:21
хиты: 634
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь