пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды рисков на рынке ценных бумаг.

Деятельность на рынке ценных бумаг связана с риском. Он может возникнуть при инвестировании в ценные бумаги, осуществлении различных операций с ними как на биржевом, так и внебиржевом рынке.

Риск на рынке ценных бумаг – вероятность отклонения развития событий на фондовом рынке от ожидаемого результата под воздействием различных факторов.

Можно сказать, что последствия риска могут быть как отрицательные, так и положительные в виде дополнительного дохода.

Рисковые ситуации на фондовом рынке возникают в результате действия различных обстоятельств (факторов).

Факторы, приводящие к возникновению рисков на фондовом рынке разнообразны, но условно их можно разделить на три группы:

- социально-политические факторы: внутренняя и внешняя нестабильность, возможность вооруженных конфликтов, проведение кардинальных социально-экономических реформ, уровень безработицы и т.п.

- внутриэкономические факторы: направления экономической, в том числе денежно-кредитной и финансовой политики, прогнозные показатели социально-экономического развития, объемы капитальных вложений, темпы приватизации, уровень инфляции, изменение процентных ставок и т.п.

- внешнеэкономические факторы: состояние и структура платежного и торгового баланса страны, наличие кредитного рейтинга, динамика валютных курсов и т.п.

§ Риски на рынке ценных бумаг по критерию управляемости:

- Систематический

- Несистематический

Систематический риск: присущ всей экономике, фондовому рынку в целом и всем обращающимся на нем ценным бумагам.

Систематический риск это риск кризиса на рынке ценных бумаг.

Виды систематических рисков на фондовом рынке:

Инфляционный риск - обусловлен изменением покупательной способности денег и приводит к тому, что доходы, получаемые на рынке ценных бумаг, обесцениваются быстрее, чем растет их номинал.

Процентный риск - связан с изменением ставки процента, которая влияет на спрос и предложение на фондовом рынке, а также на повышение или снижение будущих доходов от ценных бумаг. Это объясняется тем, что РЦБ тесно связан с кредитным рынком, а инвестиции в ценные бумаги и вложения под банковскую ставку являются альтернативными направлениями вложения капитала.

Несистематический риск: связан с объектом и направлением инвестирования, финансовым положением конкретного эмитента, условиями проведения операций на фондовом рынке.


19.06.2016; 21:21
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь