пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные положения об эмиссионных ценных бумагах.

Эмиссионные ценные бумаги – ценные бумаги, требующие соответствующей процедуры выпуска (эмиссии), которая включает решение о выпуске, регистрацию проспекта эмиссии, размещение, регистрацию отчета об итогах выпуска.

Инвесторы во всем мире из основных ценных бумаг отдают предпочтение акциям и облигациям, причём доля последних в общем обороте значительно превышает долю всех остальных ценных бумаг, вместе взятых. Это обосновано тем, что мировые рынки ценных бумаг имеют намного более серьёзную историю развития и не показывают двузначных процентов роста, как российский рынок. Кроме того, даже с учётом инфляции, государственные, муниципальные и корпоративные облигации с низким риском обеспечивают инвесторам приемлемую доходность.

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом, а также на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Количество акций, имеющихся у одного владельца, представляет собой долю участия лица (акционера) в управлении компании. Из суммы номиналов акций складывается уставный капитал коммерческой организации, которую принято называть акционерным обществом.

Облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.  Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации (купона) либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Эмиссионные ценные бумаги могут быть именными или на предъявителя.

1) Именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

2) На предъявителя эмиссионные бумаги могут выпускаться только в документарной форме.

Бездокументарная форма предполагает учет ценных бумаг только на соответствующих счетах и в бухгалтерском балансе организации.

Документарная форма предполагает физический выпуск ценных бумаг, но при этом необязательно печатать все ценные бумаги. Можно просто выдать владельцу ценных бумаг сертификат. В нем должны быть отражены личные данные владельца, количество ценных бумаг и номинальная стоимость каждой акции.


19.06.2016; 21:21
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь