пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие ценной бумаги. Фундаментальные свойства ценных бумаг.

Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами отношения, которые выражаются ею, очень сложны, постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение в новых формах существования ценных бумаг.

Согласно ст.142 Гражданского Кодекса РФ:

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении”.

Суть ценной бумаги состоит в том, что у владельца актива сам актив отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.

Посредством обращения ценных бумаг выполняется ряд общественно значимых функций:

1) перераспределяются денежные средства между:  отраслями и сферами экономики; населением и сферами экономики; населением и государством; группами и слоями населения; территориями и странами и т.п.;

2) предоставляются определенные дополнительные права ее владельцам помимо права на капитал (актив). Например, право на участие в управлении; право на первоочередность в определенных ситуациях и т.п.;

3) обеспечивается получение дохода на капитал и/или возврат самого капитала.

Ценные бумаги характеризуются такими инвестиционными качествами как:

1) Доходность - способность ценной бумаги приносить доход, относительно инвестиций в нее.

2) Ликвидность – способность ценной бумаг быть быстро проданной без существенных потерь для держателя, при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию.

3) Рискованность – возможность потерь.

Каждое свойство характеризуется совокупностью количественных показателей, которые и оценивают инвесторы с целью принятия  более взвешенного решения о покупке/продаже какой-либо ценной бумаги.

Инвесторы, имеющие дело с ценными бумагами, знают, что между риском и доходом существует прямая зависимость. Обычно, когда спрашивают, насколько рискованно то или иное капиталовложение, подразумевают вероятность падения цены (а значит, и дохода на инвестиционный капитал).

Риск инвестиций складывается из таких элементов, как:

- Кредитный риск (зависящий от кредитоспособности эмитента),

- Страновой риск (производная от стабильности правительства и экономики страны, определяющая стабильность ее рынков акций и облигаций)

- Отраслевой риск (отражающий, насколько, например, неустойчиво какое-либо конкретное производство или служба).

На экономическом пространстве России к обращению допущены следующие виды:

- Основные ценные бумаги – акции, облигации (государственные, муниципальные, корпоративные), векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты,  банковские сберегательные книжки на предъявителя, приватизационные ценные бумаги, простые и двойные складские свидетельства и части  двойных свидетельств, коносаменты, жилищные сертификаты, закладные, инвестиционные паи, ипотечные сертификаты участия;

- Производные финансовые инструменты – опционы, фьючерсы, форварды, свопы.

Спектр инструментов инвестирования на российском рынке ценных бумаг, как на мировом рынке, чрезвычайно широк.


19.06.2016; 21:21
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь