пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды рынков ценных бумаг, их классификационные характеристики.

1) В зависимости от целей и субъектов операций на рынке выделяют первичный и вторичный РЦБ.

Первичный рынок – рынок первых и дополнительных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Главное свойство и условие эффективного функционирования первичного рынка – его информационная прозрачность, т.е. полное раскрытие информации о ценной бумаге и ее эмитенте. Это необходимо инвестору для принятия рациональных решений по выбору ценных бумаг для инвестиций.

Вторичный рынок – рынок, на котором обращаются ранее размещенные на первичном рынке ценные бумаги.

Главное свойство вторичного рынка – ликвидность, т.е. способность обращать значительные объемы ценных бумаг в деньги в течение короткого времени при незначительных колебаниях их курсов.

Когда инвестор покупает ценную бумагу на вторичном рынке, лицо, продавшее ему эту ценную бумагу, получает за нее деньги, однако компания, выпустившая данную бумагу, денег за нее не получает, т.е. не приобретает в свое распоряжение никаких новых средств. Компания получает средства только в тот момент, когда ее ценные бумаги впервые продаются на первичном рынке.

Вторичные рынки выполняют две функции:

- Они обеспечивают продажу ценных бумаг с целью получения денег, т.е. делают  эти ценные бумаги более ликвидными.

- Возросшая ликвидность данных ценных бумаг делает их более привлекательными, а значит, компания, выпустившая их, сможет легче размещать следующие выпуски своих ценных бумаг на первичном рынке.

2) В зависимости от места проведения операций и организации торгов ценными бумагами выделяют биржевой и внебиржевой рынки;

Биржевой рынок – особый, институционально организованный рынок, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники РЦБ.

Биржевой рынок представлен фондовыми биржами, торгующими исключительно ценными бумагами и фондовыми отделами товарных и валютных бирж. В свою очередь фондовые биржи могут торговать всеми видами ценных бумаг или специализироваться на отдельных их видах, как правило, на производных ценных бумагах.

В биржевом обороте РЦБ России доминирует Московская валютная биржа.

Внебиржевой рынок – рынок, операции на котором совершаются вне фондовой биржи или фондовых отделов товарных и валютных бирж.

3) В зависимости от уровня организации выделяют организованный и неорганизованный рынки.

Организованные рынки – рынки, имеющие систему  правил торговли и расчетов, которые определяются участниками системы торговли и обязательны для выполнения ими.

Неорганизованные рынки – рынки, на которых нет единых правил организации торговли и расчетов. Цены и условия сделок устанавливаются путем прямых переговоров участников рынка.

Биржевой рынок по своей природе всегда организованный. Внебиржевые рынки могут быть как организованными, так и неорганизованными.

Внебиржевые организованные рынки представлены электронными системами торговли, где торговля ценными бумагами проводится с использованием компьютерных сетей.


19.06.2016; 21:21
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь