пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте общие понятия порядка начисления банками процентов за привлечение или размещение денежных средств. Учет операций по начислению и уплате банком процентов за привлечение денежных средств.

В соответствии со ст.30 ФЗ «О банках и банковской деятельности» отношения между банком и его клиентами (физическими и юридическими лицами, включая банки) осуществляются на основе договоров, заключаемых с учетом требований глав 42, 44, 45 и статей 421, 422 ГК РФ.

Коммерческий банк за привлечение денежных средств уплачивает проценты, размер, порядок начисления и учета которых определяется на основе заключаемых соглашений.

Бухгалтерские операции банка по уплате процентов по привлеченным денежным средствам осуществляются на основании распоряжения (внутреннего документа банка) соответствующего структурного подразделения банка бухгалтерскому подразделению банка, подписанного уполномоченным должностным лицом банка.

В распоряжении указывается номер и дата соответствующего договора, наименование владельца банковского счета (клиента-вкладчика), вид вклада (депозита), вид и размер процентной ставки, способ уплаты процентов.

Уплата процентов по привлеченным денежным средствам осуществляется в денежной форме: юридическим лицам только в безналичном порядке, а физическим лицам – в безналичном порядке и наличными денежными средствами без ограничения суммы на основании приходных (расходных) кассовых ордеров.

Уплата банком-заемщиком процентов клиентам-кредиторам производится на основании мемориального ордера (выписанного на основании распоряжения) путем зачисления суммы процентов на счета клиентов банка (р/с, текущие, счета банковского вклада, корсчета); расходного кассового ордера – при выплате процентов из кассы банка в случаях, предусмотренных настоящим положением; платежного поручения на перечисление суммы процентов на счета клиентов, обслуживающихся в других банках; платежного требования банка-кредитора (в поле «Условия оплаты» платежного требования указывается «без акцепта»).

Уплата процентов производится в сроки, предусмотренные соответствующим договором.

Проценты на привлеченные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.

Начисленные проценты подлежат отражению в учете банка не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.

Учет операций по отнесению сумм начисленных процентов по привлеченным денежным средствам на расходы банка осуществляется «кассовым» методом или методом «начислений».

«Кассовый» метод

Отнесение банком-заемщиком начисленных по привлеченным денежным средствам процентов на его расходы (осуществление соответствующих бухгалтерских проводок) производится на дату их уплаты.

Учет обязательств банка по уплате процентов осуществляется на счете № 47426 «Обязательства банка по уплате процентов», № 47411 «Начисленные проценты по вкладам» (который используется для учета обязательств банка по уплате процентов по привлеченным средствам от физических лиц).

Д 47502 «Предстоящие выплаты по операциям, связанным с привлечением денежных средств от клиентов»;

К 47426 «Обязательства банка по уплате процентов»;

Метод «начислений»

Все проценты, начисленные в текущем месяце, не позднее последнего рабочего дня текущего месяца относятся на расходы (по привлеченным денежным средствам) банка.

Начисление процентов может осуществляться одним из четырех способов в соответствии с условиями договора:

  • по формулам простых процентов;
  • по формулам сложных процентов;
  • с использованием фиксированной процентной ставки;
  • с использованием плавающей процентной ставки.

Если в договоре не указывается способ начисления процентов, то начисление процентов осуществляется по формуле простых процентов с использованием фиксированной процентной ставки.

При начислении суммы процентов по привлеченным денежным средствам в расчет принимается величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое количество календарных дней, на которое привлечены или размещены денежные средства. При этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).


16.06.2016; 03:07
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
институциональная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь