пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Раскройте содержание Учетной политики кредитной организации: понятие, содержание, краткая характеристика основных элементов. Роль главного бухгалтера в организации бухгалтерского учета, его права и ответственность за ведение бухгалтерского учета, представление полной и достоверной бухгалтерской информации.

Учетная политика кредитных организаций – совокупность правил и способов ведения бухгалтерского учета, принятых в данной кредитно организации.

Кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными актами Банка России.

Учетная политика оформляется в виде приказа руководителя банка.

Учетная политика включает в себя:

1) Рабочий план счетов кредитной организации (не входят драг. металлы);

2) Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления операций, по которым не предусмотрены типовые документы

- Ордера

- Вето

3) Порядок выполнения отдельных операций;

4) Порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями;

5) Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств

6) Другие решения, необходимые для организации бух учета.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие совершаемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны применяться к исполнению.

На должность главного бухгалтера обычно принимается лицо с высшим экономическим образованием, а в некоторых организациях — лицо, имеющее звание профессионального бухгалтера

Главный бухгалтер имеет право:

- Подготавливать предложения о снижении размеров премий или лишении премий работников, не обеспечивающих выполнение установленных правил оформления первичной документации, ведение первичного учета и других требований к организации учета и контроля.

Главный бухгалтер несет наравне с руководителем организации ответственность за нарушение:

- Правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;

- Сроков представления месячных, квартальных и годовых бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам.


16.06.2016; 03:07
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
институциональная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь