пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дайте понятие о документообороте. Организация и общие правила документооборота при совершении кассовых и расчетных операций. Роль документооборота в обеспечении своевременной обработки документов и их отражении в учете.

Документооборот по банковским операциям – последовательное движение банковских документов от момента их составления до завершения операций за рабочий день (до попадания в сшив документов дня).

Основные этапы документооборота:

1) Составление первичных документов;

2) Прием документов бухгалтерией к исполнению;

3) Проверка и отражение в учете

4) Передача в архив

Первичные документы поступают в кредитную организацию от других КО или РКЦ (расчетно-кассового центра), а также составляются в кредитной организации и содержат необходимую информацию о характере операции.

Акты, справки, счета и др.

Оформляются на типовых бланках – «Формах»

Документооборот  в банке регламентирован графиком документооборота.

Организация и общие правила документооборота при совершении кассовых и расчетных операций:

1.Все расчетно-денежные документы, поступившие в банк от клиентов, органов связи, иногородних банков в течении операционного времени подлежат приёму, оформлению и отражению по счетам бухгалтерского учёта банка в тот же день. Документы, поступившие в банк после окончания операционного времени, установленным руководством банка, отражаются в бухгалтерском учёте следующим рабочим днём.

2. Суммы, проводимые через корреспондентские счета банка на основании выписок по корреспондентским счетам банка,  должны быть разнесены по счетам получателей и списаны со счетов плательщиков средств не позднее начала операционного времени следующего рабочего дня и включаются в баланс банка истекшего дня.

3. При выполнении кассовых операций: приходные кассовые документы отражаются в учете после приема наличных денег в кассе, а выплата наличных денег по расходным кассовым документам производится после отражения их по счетам бухгалтерского учета в банке.

4. При совершении наличных расчетов мемориальные документы сначала проводятся по дебету счетов плательщиков, а затем разносятся по кредиту счетов получателей. Если количество экземпляров расчетных документов недостаточно для вручения всем участникам расчетов, то по дебетовой записи, его приложение к выписке из лицевого счета не является обязательным, а по кредитовой записи по счетам наличие подтверждающего документа обязательно.

5. Оплата расчетных и кассовых документов производится в пределах наличия средств на счете плательщика на начало дня и по возможности с учетом поступления средств текущим днем или в пределах суммы «Овердрафта», определенной договором.

Роль документооборота в обеспечении своевременной обработки документов и их отражении в учете велика.

Документооборот позволяет своевременно обеспечивать оформление поступающих документов и отражать их в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам.


16.06.2016; 03:07
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
институциональная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь