пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте сущность и назначение бухгалтерского учета в банках. Предмет и метод бухгалтерского учета в банках. Законодательная и нормативная база, регулирующая бухгалтерский учет в банках России. Функции Банка России по регулированию бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Бухгалтерский учет  – формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом и составление на её  основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Предмет бухгалтерского учета – все виды активов и пассивов. Под активами понимаются все виды средств, на которых основывается ведение уставной деятельности банка, а под пассивами – все виды источников, за счет которых образуются и возникают средства и осуществляется деятельность

Метод бухгалтерского учета – совокупность правил ведения бух учета.

Банк России устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

Основные задачи бухгалтерского учета:

1. Формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерского отчетности – руководителям, учредителям, участникам организации, а также внешним –инвесторам, кредиторам.

2. Ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов;

3. Выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов её деятельности;

4. Использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.

Законодательная и нормативная база, регулирующая бухгалтерский учет в банках России:

1. Федеральные законы и иные законодательные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ):

- ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ;

- ФЗ «О банках и банковской деятельности»;

- ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»;

- Гражданский кодекс РФ; Налоговый кодекс РФ и др.

2. Положения Банка России:

- Положение по бухгалтерскому учету: «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (385-П).

3. Инструкции, письма и др.  Банка России;

- Положение ЦБ РФ №39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета»

- Положение ЦБ РФ №54-П «О порядке предоставления (размещения кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»;

- Положение ЦБ РФ №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»

4. Учетная политика кредитных организаций – совокупность правил и способов ведения бухгалтерского учета, принятых в данной кредитно организации.

Кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными актами Банка России.

Учетная политика оформляется в виде приказа руководителя банка.

Учетная политика включает в себя:

1) Рабочий план счетов кредитной организации (не входят драг. металлы);

2) Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления операций, по которым не предусмотрены типовые документы

a. Ордера

b. Вето

3) Порядок выполнения отдельных операций;

4) Порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями;

5) Другие решения, необходимые для организации бух учета.


16.06.2016; 03:07
хиты: 477
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
институциональная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь