пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика
» Физика

Дисперсия света. Спектроскопы. Спектры. Спектральный анализ и его применение.

Явление дисперсии заключается в том, что показатель преломления зависит от частоты падающей волны. Чем больше частота, тем больше показатель преломления. Один из самых наглядных примеров дисперсии — разложение белого света при прохождении его через призму. Сущностью явления дисперсии является неодинаковая скорость распространения лучей света c различной длиной волны в оптической среде.
Спектроскоп, прибор для получения и изучения спектра света электромагнитного излучения (света или других длин волн). Спектроскоп является основным инструментом спектроскопии, где он применяется для исследования химического состава и физических параметров объекта. Спектроскопы применяются в астрономии для изучения света звезд и в химии для обнаружения следов различных химических элементов в образцах. Свет, входящий в спектроскоп, сводится в тонкий пучок при помощи щели и линзы. Затем луч проходит либо через призму, либо через дифракционную решётку, разлагаясь в спектр. С решеткой или призмой соединена шкала, по которой можно определить спектральные длины волн.
Спектры - это разложение света на составные части, лучи разных цветов.
По видам делятся на: 
Непрерывные спектры. Если солнечный спектр или спектр дугового фонаря является непрерывным, то  в спектре представлены волны всех длин. В спектре нет разрывов, и на экране спектрографа можно видеть сплошную разноцветную полосу.
Линейчатые спектры - оптические спектры испускания и поглощения, состоящие из отдельных спектральных линий.
Полосатые спектры - Полосатый спектр состоит из отдельных полос, разделенных темными промежутками. Каждая полоса представляет собой совокупность большого числа очень тесно расположенных линий.
Спектральные анализы – это определение элементного и молекулярного состава и строения веществ по их спектрам. Атомы каждого элемента испускают излучение определенных длин волн, это в свою очередь, позволяет определить, какие элементы входят в состав данного вещества. Спектры определяются свойствами электронных оболочек атомов и молекул, и воздействием структуры и массы атомных ядер на положение энергетических уровней. Спектральный анализ может обнаружить элементы в сложном веществе, даже если их масса не превышает 10грамм. 
Методы спектрального анализа – методы, заключающиеся в определении химического состава и строения веществ по их спектру. 
⦁    Эмиссионные методы – используют спектры поглощения атомов и является одним из наиболее распространенных методов элементарного анализа вещества, основанный на регистрации атомных спектров с помощью специального прибора – спектрографа. Целью практического эмиссионного анализа является качественное обнаружение элементов в веществе.
⦁    Абсорбционные методы - используют спектры поглощения молекул и их частей. Абсорбционный анализ – аналитический метод определения содержащихся в пробе элементов, основанный на поглощении света свободными атомами. Анализ используется для исследования микроколичеств объектов.

40)


19.06.2016; 13:01
хиты: 1943
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь