пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Совокупное предложение. (AS).

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Это понятие часто используется как синоним валового национального (или внутреннего) продукта.

Форма кривой AS по разному интерпретируется в классической и кейнсианской школах. Классическая предполагает, что кривая совокупного предложения вертикальна. Кейнсианская – либо горизонтальна, либо имеет положительный наклон. Современная экономическая наука предполагает, что на различных стадиях воспроизводственного процесса могут иметь место 3 формы кривой совокупного предложения AS, которые можно объединить одной кривой.

Кривая AS имеет сложный восходящий характер. Это объясняется тем, что вид данной кривой зависит от изменений издержек производства на единицу продукции, под которыми понимается частное отделение стоимости всех используемых ресурсов на общий объем продукции.

1. Горизонтальный (кейнсианство);

2.Восходящий (промежуточный);

3. вертикальный (классический).

Первый участок кривой свидетельствует о том, что экономика страны находится в состоянии спада, кризиса. Существует недогрузка производственных мощностей, фиксированный уровень цен и заработной платы, значительный уровень безработицы, то есть экономика характеризуется наличием избыточных ресурсов, которые не задействованы.

Второй участок характеризуется тем, что изменение реального объема производства соответственно вызывает изменение цен. На этом участке в производство вовлекаются дополнительные ресурсы, притом менее эффективные, так как расширение производства предполагает, что некоторым фирмам придется использовать старое и менее эффективное оборудование, нанимать менее квалифицированных рабочих и т.д.

Третий участок отражает состояние экономики, при котором ее производственные возможности практически полностью использованы. Это выражается в полной занятости, максимальной загрузка производственных мощностей, следовательно невозможности дальнейшего роста производств. Так как экономика работает на полную мощность, то любое повышение цен не приведет к увеличению реального объема производства.

Кривая AS устанавливает зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства при прочих равных условиях (неценовых факторов совокупного предложения). Когда эти условия меняются, происходит смещение кривой.

К неценовым факторам совокупного предложения относятся:

1) изменение цен на ресурсы;

2) внутренние ресурсы (труд, земля, капитал);

3)предпринимательские способности;

4) внешние (импортные) ресурсы;

5) господство на рынке;

6) изменение производительности труда;

7) изменение правовых норм (налоги предприятия и субсидии, государственное регулирование).

Потенциальный объем выпуска - реальный объем продукции, который экономика в состоянии произвести при полном использовании имеющихся ресурсов.

Долгосрочная кривая совокупного предложения – это кривая, которая отражает зависимость между общим уровнем цен в стране и реальным объемом производства, который фирмы хотят и планируют реализовать в долгосрочной перспективе.

В долгосрочном периоде цены на реализуемую конечную продукцию, а также цены на приобретаемые предпринимателями факторы производства выравниваются. Все это лишает их возможности получить дополнительную прибыль в результате изменения цен. В результате этого долгосрочная кривая совокупного предложения не будет зависеть от уровня цен и будет выглядеть как вертикальная прямая линия, отражая факт того, что рост цен на конечные товары приведет к росту уровня цен на факторы производства. Падение цен на конечные товары приведет к падению уровня цен на факторы производства, но никак не отразится на объеме производства. Но, это не значит, что долгосрочная кривая совокупного предложения находится на одном и том же месте и не движется. Она передвигается исходя из развития производственного потенциала, производительности и технологий, то есть тех факторов производства, которые оказывают непосредственное влияние на движение уровня ВВП. Посему долгосрочная кривая совокупного предложения естественным образом будет совпадать с естественным уровнем ВВП.

В макроэкономике зависимость, отражаемую данной кривой, рассматривают в долгосрочном и краткосрочном периодах, учитывая, что в долгосрочном периоде все цены на товары и на ресурсы гибкие и изменяются в одной пропорции, а в краткосрочном - цены на ресурсы (и издержки) не успевают адаптироваться к динамике цен на конечные продукты.

Возможны четыре вида кривой совокупного предложения:

1) долгосрочная кривая совокупного предложения, имеющая вертикальный вид. Данная кривая отражает ситуацию, когда пропорциональный рост цен и издержек выступают антистимулом увеличения объема производства при росте спроса и уровня цен;

2) краткосрочная кривая при ожидании неизменности цен на ресурсы (горизонтальная кривая). Если экономика находится в состоянии неполной занятости, и цены на ресурсы относительно стабильны, то увеличение совокупного спроса инициирует прирост реального объема производства при сложившемся уровне цен;

3) краткосрочная кривая при ожидании роста цен на ресурсы (кривая с положительным наклоном) описывает ситуацию, при которой динамика совокупного спроса обусловит рост цен на ресурсы, но в меньшей степени, чем рост цен на товары и услуги;

4) обобщенная кривая совокупного предложения характеризует кривую совокупного предложения, объединившую все три рассмотренные выше ситуации. Эта кривая нелинейная, она состоит из трех отрезков: горизонтального (кейнсианского), восходящего и вертикального (классического).

Закон Сэя  – это закон, который устанавливает такое положение, что реальный совокупный спрос осуществляет автоматическое поглощение всего объема продукции, которую рабочие и предприниматели желают произвести, используя имеющиеся в их распоряжении технологию и ресурсы.


16.06.2016; 04:17
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь