пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Совокупный спрос и его составляющие. (AD).

Совокупный спрос (AD) — это общее или суммарное количество продукции, которое может быть куплено при данном уровне цен и при прочих равных условиях.

Совокупный спрос представляет собой желаемую величину расходов на:

1. Потребление. Как известно, объём потребления (С) прежде всего определяется величиной располагаемого дохода, который равен личному доходу частных лиц за вычетом уплаченных налогов. Динамика потребления в долгом периоде связана с величиной доходов, имущества и уровня цен Анализ совокупного спроса концентрируется главным образом на факторах реального потребления (номинальной стоимости потребления, разделенной на индекс уровня цен).

2. Инвестиции. Инвестиции (I) включают в себя частные закупки недвижимости, оборудования, запасы Объем инвестиций определяется, в основном, уровнем выпуска, стоимостью капитала, ожиданиями будущей конъюнктуры. Основное влияние экономической политики на инвестиции осуществляется посредством кредитно-денежной политики.

3. Государственные закупки. Государственные закупки товаров и услуг (G) включают в себя, например, покупку правительством оружия строительного оборудования, финансирование государственных школ

4. Чистый экспорт. Чистый экспорт (Хn) равен разности между стоимостью экспорта и импорта. Объём импорта зависит от величины внутренних доходов и объёма производства внутри страны, состояние цен на внутренних и внешних рынках и обменного курса национальной валюты. Экспорт определяется доходами и объемом производства за рубежом, соот­ношением ем цен и валютным курсом.

Таким образом, совокупный спрос может быть выражен:

AD = C + I + G + Xn.

Величина совокупного спроса представляет собой то количество конечных товаров и услуг, на которые будет предъявлен спрос всеми макроэкономическими агентами при каждом возможном уровне цен. Чем выше общий уровень цен, тем меньше будет величина совокупного спроса, т.е. тем меньше расходов будут намерены сделать все макроэкономические агенты на покупку конечных товаров и услуг.

Этим объясняется обратная зависимость между величиной AD и уровнем цен (при условии, что предложение денег и скорость их обращения фиксированы).

Отрицательный наклон кривой AD объясняется тремя, эффектами:

-эффектом Кейнса (эффектом процентной ставки);

-эффектом Пигу (эффектом реальных кассовых остатков, или эффектом богатства);

-эффектом импортных закупок.

Эффект Кейнса (эффект процентной ставки) выражается в том, что с ростом цен растет спрос на деньги; при неиз­менном предложении денег растет ставка процента. Таким образом сокращается объем инвестиций в экономику, а значит, снижается и объем совокупного спроса:

P↑, → M/P↓,→ i↑,→ I↓, → AD↓

Эффект Пигу (реальных кассовых остатков, или богатства) означает уменьшение богатства, вызванное ростом уровня цен, приводит к сокращению потребления и, следовательно, совокупного спроса:

P↑, → M/P↓,→ C↓, → AD↓

Эффект импортных закупок заключается в том, что рост цен внутри страны при стабильных ценах на импорт приводит к сокращению экспорта. Следовательно, сокращается совокупный спрос в национальной экономике:

P↑, → E↓,→ NE↓, → AD↓

Помимо вышеперечисленных ценовых факторов на совокупный спрос оказывают влияние неценовые факторы, которые вызывают изменение характер совокупного спроса.

Изменение спроса приводит к смещению кривой AD.

К неценовым факторам AD относится все то, что влияет:

1) на потребительские расходы домохозяйств (благосостояние потребителей, их ожидания, изменения в подоходном налоге);

2) на инвестиционные расходы фирм (процентные ставки, субсидии, льготные кредиты инвесторам, налоги на бизнес);

3) на государственные расходы (государственная политика);

4) на чистый экспорт (колебания валютных курсов, условии на внешних рынках и т. д.).

Кроме того, важно помнить еще два неценовых фактора: предложение денег и скорость обращения денег

На рисунке показано отклонение кривой вправо от AD1 к AD2. Данный сдвиг указывает, что при различных уровнях цен желаемый объем товаров и услуг увеличивается. Сдвиг кривой AD влево от AD1 к AD3 показывает сокращение совокупного спроса, означающее, что индивиды будут приобретать меньший объем товаров и услуг, нежели прежде, при различных уровнях цен.

Изменение в объёме AD наблюдается при условии, что изменяется один или несколько факторов, влияющих на AD, которые прежде предполагались неизменными.


16.06.2016; 04:17
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь