пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка. Экономическая роль рынка ценных бумаг, его инструменты. Ценные бумаги: акции и облигации, их курсы. Вексель.

Равновесие на денежном рынке с учетом рынка ценных бумаг. Влияние изменения предложения денег и спроса на них на равновесие денежного рынка.

 

Финансовый рынок (financial assets market) - это рынок, на котором предъявляется спрос и обеспечивается предложение финансовых активов.

Он включает:

  • денежный рынок (money market) - рынок денежных финансовых активов;
  • рынок ценных бумаг (bonds market) - рынок неденежных финансовых активов.

Рынок ценных бумаг (РЦБ) это часть финансового рынка, где сбережения превращаются в инвестиции путем выпуска и купли-продажи ценных бумаг.

Его возникновение связано с ростом потребности в привлечении финансовых средств для развития производственной и торговой деятельности. Ценная бумага как средство привлечения ресурсов позволяет вкладчику в определенной мере оградить себя от риска, связанного с хозяйственной деятельностью. В то же время предприятия получают возможность доступа к более дешевому по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

Рынок ценных бумаг выполняет в экономике ряд функций:

·         ценообразующую на этом рынке формируются рыночные цены на объекты продаж (в данном случае, на ценные бумаги);

·         регулирующую устанавливает равновесие спроса и предложения на финансовом рынке, способствует процессу саморегулирования рыночной экономики;

·         стимулирующую побуждая субъектов экономики стать участниками рынка ценных бумаг, способствует экономическому росту;

·         информационную предоставляет информацию о рыночной конъюнктуре, соотношении спроса и предложения на ценные бумаги; является барометром общего состояния экономики;

·         перераспределительную как и другие финансовые рынки, обеспечивает привлечение свободных денежных средств и превращение их в инвестиции; способствует переливу капиталов из менее рентабельных отраслей в более доходные;

·         коммерческую позволяет получать прибыль от операций на рынке ценных бумаг.

 

Как и на любом другом рынке, на рынке ценных бумаг складывается спрос, предложение, равновесная цена.

Спрос предъявляется, главным образом, компаниями и государством, которым не хватает собственных средств для осуществления инвестиций и которые являются заемщиками. Со стороны предложения выступает, прежде всего, население, у которого доход превышает сумму расходов на текущее потребление и вложения в материальные активы (к примеру, в жилье), в силу чего оно становится кредитором.

 

На рынке ценных бумаг продаются и покупаются акции и облигации.

Ак­ция -это бессрочная ценная бумага (т.е. не имеющая срока погашения и су­ществующая столько лет, сколько существует выпустившая ее фирма), дела­ющая ее покупателя совладельцем этой фирмы и обеспечивающая ему право участия в ее управлении и право на получение дохода - дивиденда, величи­на которого зависит от размеров прибыли фирмы.

Облигация - это срочная ценная бумага (т.е. выпущенная на определенный срок - например, на год, на 5 лет и т.п.), покупатель которой является кредитором. Облигация не дает ее владельцу право на управление фирмой, однако обеспечивает получение фиксированного (независимо от величины прибыли) дохода - процента, а в момент наступления срока погашения - возвращение номинальной стои­мости облигации.

Вексель - это разновидность ценной бумаги, согласно которой, владелец имеет право требовать от векселедателя уплату денежного обязательства, на указанную сумму и в указанный срок. Должником по векселю может быть: векселедатель(простой вексель), либо трассат, указанное в векселе лицо (при переводном векселе), которое является должником векселедателя.

Покупателями ценных бумаг, прежде всего, являются домо­хозяйства, которые тратят свои сбережения с целью получения дохода (ди­виденда по акциям и процента по облигациям). Продавцами (эмитентами) акций выступают фирмы, а облигаций - фирмы и государство. Фирмы выпу­скают акции и облигации с целью получения средств для финансирования своих инвестиционных расходов и расширения объема производства, а го­сударство выпускает облигации для финансирования дефицита государст­венного бюджета.

Равновесие на рынке денег устанавливается в процессе взаимодействия спроса на деньги и предложения денег и характеризуется таким состоянием рынка, при котором объём спроса на деньги равен объёму предложения денег.

Равновесие на денежном рынке означает равенство количества денег, которое экономические агенты хотят иметь в портфеле своих активов, количеству денег, предлагаемому Центральным банком в условиях проведения данной кредитно-денежной политики.


16.06.2016; 04:16
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь