пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Система национальных счетов.

 

Межотраслевой баланс как инструмент анализа и прогнозирования структурных взаимосвязей в экономике. Метод анализа и прогнозирования структурных взаимосвязей в экономике «затраты - выпуск».

СНС – совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние экономики страны.

Основные показатели СНС: ВВП – валовой внутренний продукт, ВНП – валовой национальный продукт, ЧВП -чистый внутренний продукт, ЧНП – чистый национальный продукт, НД – национальный доход, ЛД – личный доход, РЛД – располагаемый личный доход.

Теоретическая основа СНС  - модель кругооборота расходов и доходов.

Методология исчисления основных макроэкономических показателей - Балансовый метод расчета макроэкономических показателей охватывает в основном материальное производство, а система национальных счетов — народное хозяйство в целом, т.е. материальное и нематериальное производство. В дальнейшем необходимо использовать и те, и другие категории в интересах не только правильной интерпретации показателей развития экономики в прошлом, но и лучшего освоения научного понятийного аппарата.

Валовой внутренний продукт исчисляется тремя методами: производственным, конечного использования (по расходам) и распределительным (по доходам).

Производственный метод

Этот метод исчисления ВВП заключается в суммировании добавленных стоимостей, созданных хозяйственными единицами — резидентами в определенной стране.

Выпуск товаров и услуг включает: все товары независимо от их использования; товары, произведенные для собственного конечного потребления; услуги органов государственного управления и некоммерческих организаций; услуги домашних хозяйств, связанные с содержанием жилища и оказываемые им домашней прислугой, за исключением бесплатных услуг, оказываемых друг другу в семье. Кроме того, как уже отмечалось выше, возможно включение товаров и услуг теневой экономики.

Метод конечного использования ВВП

Данный метод заключается в суммировании составляющих компонентов по их назначению: конечное потребление товаров и услуг, валовые накопления капитала, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг. Его еще называют расчетом ВВП по расходам.

Распределительный метод

Данный метод расчета ВВП заключается в исчислении первичных доходов, которые включают оплату труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт, валовую прибыль и валовые смешанные доходы.

Межотраслевой баланс как инструмент анализа и прогнозирования структурных взаимосвязей в экономике

представляет собой инструмент анализа и прогнозирования структурных взаимосвязей в экономике. Метод его построения состоит в двойственном рассмотрении различных отраслей и секторов экономики: с одной стороны, как потребляющих продукцию, с другой - как выпускающих те или иные виды товаров и услуг для собственного потребления и нужд других отраслей экономики. Данная модель показывает взаимосвязь производства и конечного продукта. Она развертывается в систему уравнений, где отображены различные отрасли со специфическими технологическими коэффициентами.

Применение таблиц "затраты-выпуск" дает возможность проследить, каким образом рост производства какой-либо отрасли вызывает адекватный рост остальных отраслей. Модель МОБ применяется для специального анализа макроэкономического равновесия трудовых ресурсов общества и объемов выпуска продукта, производства и распределения основных производственных фондов для других целей. Межотраслевой баланс позволяет провести анализ взаимозависимости цен в макроэкономике, оценить материальные и трудовые издержки, определить добавленную стоимость. Метод "затраты - выпуск" предоставляет информацию, которую практически невозможно получить, применяя другие методы и модели макроэкономического анализа.

Однако с точки зрения экономического прогнозирования эта модель имеет существенный недостаток, который усугубляется при прогнозировании динамически развивающегося общества. Модель демонстрирует формулу экономического развития на базе уже сложившихся технологических коэффициентов. При экстенсивном развитии этот вариант возможен, но в условиях интенсификации производства технологические коэффициенты становятся подвижными, поэтому делать прогнозы на основе старых пропорций не вполне обоснованно.

Межотраслевой баланс - это "шахматная таблица" отраслей, в которой по вертикали показываются материальные затраты на производство продукции определенной отрасли хозяйства, по горизонтали - количество продукции, переданное из данной отрасли в другие на производственные нужды (промежуточный продукт) , а также конечное потребление продукции отраслью. Используя эти данные, можно определить удельные затраты какого-либо ресурса на выпуск конечного продукта. Для этого выбранный показатель столбца или строки делится на величину валового продукта. Например, разделив величину затрат электроэнергии на объем продукции машиностроения, получим удельное электропотребление машиностроительного производства.

 Метод анализа и прогнозирования структурных взаимосвязей в экономике «затраты - выпуск».

В мировую экономическую мысль эта модель вошла из публикаций Василия Леонтьева, известного американского экономиста русского происхождения. В. Леонтьев создал научно обоснованный метод "затраты-выпуск", который позволяет анализировать межотраслевые связи в национальном хозяйстве и определять возможные направления оптимизации отраслевой структуры. За это научное достижение ему была присуждена Нобелевская премия.

В общем виде модель МОБ Леонтьева имеет следующий вид:

X=AX+Y,

где X- объем производства какой-либо отрасли;

Y - конечный продукт этой отрасли;

А - матрица технологических коэффициентов прямых затрат

aij, которые показывают, сколько продукции отрасли необходимо затратить для производства единицы продукции отрасли.

 


16.06.2016; 04:16
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь