пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ

Одним из основных узлов поршневой компрессорной машины является кривошипно-шатунный узел. В зависимости от класса машин, схема устройства кривошипно-шатунных механизмов может отличаться. Также компрессоры классифицируются по схемам устройства и расположения цилиндров и по количеству ступеней сжатия. На практике встречаются следующие схемы расположения цилиндров:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • угловые;

Вертикальная схема соответственно предполагает расположение цилиндров в плоскости по вертикали, горизонтальная – в плоскости по горизонтали. Однако при этом горизонтальная схема расположения может различаться ещё и по размещению цилиндров относительно вала компрессора, то есть расположение цилиндров может быть по одну строну вала либо по обе стороны. Угловая схема расположения цилиндров предполагает вертикально-горизонтальное устройство цилиндров, когда один цилиндр расположен вертикально, а второй горизонтально. К этому же классу машин относятся компрессоры V-образного и W-образного расположения цилиндров.

Существует также классоппозитныхмашин. В основном данная технология применяется в конструкциях компрессоров средней и высокой производительности. Фактически речь идёт о горизонтальной схеме расположения цилиндров, но при этом имеет место принцип встречного движения поршней. Преимуществаоппозитныхкомпрессоров налицо: высокий динамический баланс, существенно уменьшенные габаритные размеры и вес. В настоящее время именно данный класс поршневых компрессоров занимает лидирующее положение среди аналогичных машин высокой производительности.

Классификация поршневых компрессоров по числу ступеней сжатия определяет следующие конструкции машин:

  • одноступенчатые;
  • двухступенчатые;
  • многоступенчатые;

Технология многоступенчатого сжатия используется в поршневых компрессорах с целью снижения риска взрыва сжимаемой масловоздушной смеси при высокой температуре сжатия. Благодаря применению технологии многоступенчатого сжатия, удается ограничивать температуру сжимаемого воздуха до оптимальных технологичных параметров. Однако применение многоступенчатых поршневых компрессоров отмечается не так часто, как одноступенчатых и двухступенчатых. Именно последние два типа машин традиционно используются для получения сжатого воздуха.


17.06.2016; 01:13
хиты: 40
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь