пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Потребности и интересы, их роль в общественном развитии

.

История реализуется через деятельность преследующих свои цели людей. Именно люди выступают движущими силами, или субъектами всех общественных изменений. В ряду побудительных сил деятельности людей важнейшее место принадлежит потребностям. Потребность - реальная нужда человека в чем-либо, особое состояние его отношения к необходимым условиям своего существования. Хотя потребности осознаются и переживаются людьми, они, тем не менее, носят объективный характер, поскольку порождаются условиями их жизни, реальными отношениями общества, отражают уровень его развития. Потребности человека динамичны. Как только удовлетворяется какая-либо потребность, ее место занимает другая.

Собственно, всемирная история - это, прежде всего, история развития потребностей человека и способов их удовлетворения. Естественный процесс возникновения и совершенствования всей совокупности потребностей общества обычно называют всеобщим законом возвышения потребностей.

Разумеется, закон этот действует не абсолютно, а предполагает и расширение и ограничение потребностей.

Человеческие потребности многообразны. Американский психолог А.Маслоу утверждал, что всем людям свойственна некоторая иерархическая система базовых потребностей. К их числу он относил все физиологические потребности (еда, сон и т.п.); потребности в безопасности (спокойствие, защита от зла); потребности в общности (принадлежность к социальной группе); потребность в уважении; потребности в самоактуализации и т.п. А.Маслоу полагал, что высшие потребности могут быть удовлетворены только тогда, когда реализованы низшие потребности.

Действия людей вытекают не только из их потребностей, но и интересов. Интерес - это такая особенная потребность, которая характеризует отношение людей к предметам и явлениям действительности, имеющим важное для них общественное значение. Интересы людей, как и потребности, тоже многообразны. Они бывают индивидуальными и групповыми, государственными и партийными, экономическими, политическими, духовными. Кроме того, интересы могут различаться в зависимости от возможностей их осуществления: реальные и нереальные. Стремясь удовлетворить свои интересы, люди изменяют условия своей жизнедеятельности, а вместе с этим развивают и свое общественное бытие.

На основе осознания потребностей и интересов формируются цели деятельности. Всякая деятельность направляется определенной целью.

Таким образом, деятельность человека обусловлена и вызывается не только объективными условиями действительности, но и регулируется, направляется идеальными побудительными силами самого человека

 

72.


24.06.2016; 16:04
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь