пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Народные массы как решающая сила общественного развития.

В философии понятие «народ» имеет разные значения. Говоря о многозначности толкований понятия «народ», нельзя не отметить, что в философии это понятие обычно связы¬вается с некоторой коллективностью, массой. вполне закономерно возникает вопрос о том, каково целевое назначение этого понятия в исследовании общественного развития. Известно, что в русской революционно-демократической публицистике и в марксистском обществознании «народ» - это творец истории, решающая сила процесса общественных изменений. Решающая роль народных масс в истории определяется тем, что, во-первых, народ - это главная производительная сила общества, создающая все материальные ус¬ловия жизнедеятельности людей; во-вторых, народ - участник всех социально-политических преобразований общества; в-третьих, народ — источник и носитель духовной культуры общества.

роль народа в различных ситуациях не одинакова. о роли народа в общественных изменениях надо судить конкретно. Надо видеть, что народные массы могут быть организованы или дезорганизованы. Соответственно, они по-разному оказы¬вают свое влияние на ход исторического процесса.

В философии получила распространение кон¬цепция, в которой народ отождествляется с толпой и характери-зуется как инертная и, как правило, разрушительная сила. В толпе происходит как бы уравнивание всех людей, поскольку индивидуальность каждого человека, в ней оказав¬шегося, подавляется. Люди в толпе ориентированы в одном направлении, захвачены некоторой общей идеей. Толпа имеет собственные признаки. В толпе, во-первых, действует механизм анонимности, во-вторых, превалирует чувство коллективного «мы» — в-третьих, действуют механизмы заражения и внушения, ибо некритически воспринимаются и воспроизводятся любые призывы и формы поведения, а поэтому индивид действует практически под влиянием инстинктов, приобретая по этой причине склонность к буйству, жестокости (правда, и героизму тоже).

Публика - это чисто духовная коллективность, поскольку она есть совокупность индивидуумов, разделенных между собой физически, но соединенных умственно. Публика - это такое образование, когда люди не встречаются, не видятся, не входят в соглашение, разбросаны по обширной территории, сидят и,к примеру,смотрят одну определенную программу телевидения. Естественно, все люди, составляющие ту или иную публику, связаны друг с другом. Однако эта связь — присущее им всем единство убеждений сознание того, что такая-то идея или чувство общи им всем. публика формирует и выражает общественное мнение через социологические опросы, что, также характеризует ее роль как субъекта истории.

Следовательно, народ в любом случае может рассматриваться как субъект исторических преобразований. Однако его роль в историческом процессе всегда определена конкретно-ситуатив-ными условиями социально-психологических связей толпы или публики.

Указывая на любую общность людей как на субъект исторических изменений, было бы неправомерно рас¬сматривать их роль в них в отрыве от личностей, и игно¬рировать значение той или иной личности как субъекта истории. Понятно, что далеко не всякая личность оказывает заметное влияние на ход общественных изменений в мире, в стране. Большинству суждено оставаться безвестными членами сообществ. Конечно, каждый человек выступает субъектом своей собственной жизне¬деятельности, нередко он играет и решающую роль в деятель¬ности своего ближайшего окружения. Но чем шире масштаб деятельности, тем уже круг людей, которые могут стать субъектами исторических изменений.

Вопрос о роли личности в истории уходит своими корнями в древность. Уже античные ученые положили начало традиции, в соответствии с которой личность и общество рассматриваются в тесной взаимосвязи. Но наиболее плодотворная эпоха в реше¬нии вопроса о выдающейся личности была открыта немецким классическим идеализмом. По Гегелю, важнейший отличительный признак выдающегося деятеля - цель, которая содержит такое всеобщее,  которое составляет основу в существовании народа или государства. Именно великие люди лучше всего понимают суть дела, а все другие люди лишь усваивают это их понимание и одобряют его или, по крайней мере, прими¬ряются с ним. Все другие люди идут за этими духовными руково¬дителями из-за того, что чувствуют непреодолимую силу их внутреннего духа. Люди становятся великими постольку, поскольку они хотят и осущест-вляют великое, и притом не воображаемое и мнимое, а справед-ливое и необходимое.

Гегелевская концепция оказала большое влияние на интер-претацию вопросов о субъектах истории многих философских учений, в том числе и на марксистскую концепцию. Марксисты исходят из положения о решающей роли народных масс в истории, подчеркивая при этом возможность личности влиять на ход исторического процесса. марксизм снимает крайности тех историко-философских позиций, которые чрезмерно акцентировали внимание либо на роли народных масс, либо отдельных личностей в историческом развитии общества. Роли народа и личности в истории анализируются в неразрывной связи.

 

71.


24.06.2016; 16:04
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь