пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Человек, его природа и сущность

.

Для социальной мысли исследование природы и сущности человека было приоритетным во все времена. учение о человеке, выступающее как антропология, составляет важнейший раздел любой философской системы.

Предметом философской антропо¬логии выступает сам человек, его деятельность, сознание и само¬сознание. Такая антропология рассматривает человека в его данности, сравнивая его со всеми другими объектами,.

В философской мысли мы находим различные подходы в определении человека. Некоторые авторы искали сущность человека в биологической предопределенности. Другие исходили из теологических установок. Не меньше сторонников было у объяснения человека исходя из воздействий на него социальной среды общества, культуры.

Как свидетельствует жизненная практика, человек — универ¬сальная сила природы, наследник ее целостности. Но человек уже не чисто природная сила. Свою природу он реализует и развивает как существо общественное. Разумеется, степень присвоения той или иной сферы об-щественных отношений у разных людей различна.

сущность человека не абстрактна, а конкретна. Человек определяет себя самого, равно как меняет самого себя в той мере, в какой существует и изме¬няется весь комплекс общественных отношений.  Каждый индивид - это не только синтез существующих отношений, но и история этих отношений.

Социальная жизнь человека - не только система межче-ловеческих отношений. Это также определенная форма взаимоотношений с природой, взаимоотношений телес-ного и духовного. Уже сам факт происхождения человека из животного царства обусловливает собой то, справедливо писал Э, что человек никогда не освободится полностью от свойств, присущих животному. Речь может идти только о том, имеются ли эти свойства в большей или меньшей степени.

Необходимо различать биосоциальную природу человека и его социальную сущность. Природа выражает собой нашу родо¬вую особость, единство и целостность структурной организации человека как вида в мире Вселенной; сущность- подчеркивает специфически человеческие качества личности, определяющие формирование личности, ее место и положение в обществе.

В литературе при характеристике основных черт, свойств и качеств человека применяются самые разно¬образные понятия. В их числе заметное место занимают такие понятия как «индивид», «индивидуальность», «личность». Понятием индивид обозначается всякий отдельно взятый представитель рода человеческого. Оно не передает специфические особенности реальной жизни конкретного человека. Различия людей как индивидов предполагают различия между общественными группами, к которым эти люди принадлежат; различия состоят в том, насколько полно типические признаки данной группы воплощены в ее представителях.

Что касается индивидуальности, то она выражает собой специфическое, особенное, своеобразное, то, что отличает дан¬ного конкретного человека от других людей. Это самобытность каждого из нас, неповторимость в нас социально значимых ка¬честв и биологически унаследованных, своеобразное сочетание природного и общественного, прижизненно приобретенного. Характер, способности, манера говорить и держаться на людях, умение одеваться, реакция на воздействие внешних раздражи¬телей и постоянно меняющихся условий, стиль мышления - все это у любого человека признаки индивидуальности, его особой единичности, проявляющейся как в продуктивных действиях, так и в поведении, поступках.

 

69.


24.06.2016; 16:04
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь